Суд признает обвиняемого живым - возрождение уголовного дела?

• г. Тамбов

Есть обвиняемый, он умер, дело закрыто за смертью обвиняемого. Через 2 года он появляется, родственники подают в суд о признании живым. Если суд признает человека живым, то уголовное дело снова возбудят? Или если закрыто, то закрыто?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток!

Безусловно, уголовное дело могут вновь возбудить в рассматриваемой ситуации

Всего доброго, желаю удачи!

Доброго вам времени суток. В данном случае конечно уголовное дело могут возбудить вновь. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

"могут" или "в любом случае возбудят"? это разныек вещи. Особенно в нашей стране.

Все верно говорите. Но, надо же еще и полностью знать обстоятельства дела. Тут Вам придется уже встречаться с сотрудниками Следственного комитета, скорее всего. А ответить Вам конкретно и точно, даже адвокат, ведущий дело, не сможет.

Радим, доброго времени суток. Возбудят заново однозначно. Если не прошел срок привлечения к уголовной ответственности, а это зависит от состава преступления.

Ув. Радим, исходя из положений ст.413 УПК РФ производство по делу будет возобновлено по новым обстоятельствам, но только в том случае, если не истек срок давности.