Стажировка после реорганизации - правомерна ли отправка на стажировку после декретного отпуска?

• г. Тула

Добрый день! При приеме на работу, проходила стажировку и отработала 2 года. Во время декрета, произошла реорганизация. После выхода из отпуска по уходу за ребенком, работодатель отправляет опять на стажировку, с подписанием новых документов о приеме. Две недели оплачивают 80%от зп. Подскажите, правомерно ли это?

И если я выйду из декрета на нижестоящую должность, нужна ли стажировка?

Ответы на вопрос (4):

На время отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется его рабочее место и должность. Поэтому никаких документов о приёме подписывать не надо. За защитой своих прав обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию. Выходить на нижестоящую должность не надо.

Спасибо за ответ. Произошла реорганизация за эти три года, было ЗАО (ушла в декрет с ним), стало ооо. Могут ли они отправить опять на стажировку да ещё и с меньшей оплатой?

Марина, здравствуйте! Вообще нет понятия стажировки в трудовом праве. Есть испытательный срок, по закон у от 3 до 6 месяцев. Что за стажировки в два года? Испытательный срок один раз бывает при приёме на работу. А если под стажировками какие то обучения имеют в виду, то они в любом случае не имеют права уменьшать зарплату.

От того, что организация из ЗАО стала ООО она не стала другой организацией. Поэтому никаких изменений в вашем договоре, кроме названия формы собственности организации, не произошло. Не верьте работодателю.