Как регулируется возможность контрактникам ездить на сессию и компенсации за расходы

• г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте. Могу ли я контрактник ездить на сессию? Оплачивается ли дорога? Обучение? И как часто я могу ездить на сессию? У меня в течении полу года сессии через месяц, в январе сессия, следущая в марте и так далее.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Очень похвально, что Вы тянитесь к знаниям.

Обучение - за Ваш счет, можно ведь и на бюджетное место поступить.

Дорога оплачивается всего 1 раз за всю учебу.

Как часто - берите справку-вызов и учитесь на здоровье.

Но! Служба в ВС РФ накладывает определенные дополнительные обязательства на гражданина, и прежде чем поступать в ВУЗ - настоятельно рекомендую обсудить это желание со своим начальником.

Рекомендую обратить внимание на военные ВУЗы, там тоже есть заочные формы обучения, с такими ВУЗами служить и учиться будет намного проще.

В соответствии с частью 2 статьи 19 пункта 6 статьи 11 ФЗ «О Статусе военнослужащих» пункта 2 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) и в соответствии со статьей 173 Трудового кодекса РФ, командир обязан предоставить Вам учебный отпуск 50 календарных дней (по справке-вызова учебного заведения) за весь учебный год.

Обязан ли командир части предоставить к учебному отпуску дни на дорогу, в соответствии с пунктом 4 статьи 31 Положения о порядке прохождения военной службы (утв. Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237) - командир части не обязан предоставить дни на дорогу.

Обязано ли МО РФ оплатить дорогу в учебный отпуск и обратно и сколько раз в год? . На основании статьи 20 ФЗ « О статусе военнослужащих» , МО РФ Вам не оплатит дорогу в учебный отпуск и обратно.