Кто отвечает за ливневую канализацию и что мне делать в этой ситуации?

• г. Москва

Ситуация такая: 31,07,11 моя машина была припаркована во дворе. Вчера начался сильный дождь. Ливневая канализация оказалась засорена и мой автомобиль затопило, глубина была больше полуметра. Помимо меня постродали еще 5 автомобилей. Ущерб только предстоит оценить. Кто отвечает за ливневую канализацию и что мне делать в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

За ливневую канализацию отвечает ГУП г. Москвы "Мосводосток", обязанности и ответственность этой организации регулируется Правилами санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в городе Москве.

Так как имеются основания полагать, что ГУП г. Москвы "Мосводосток" нарушило п.13 "Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения" (приложение к ПДД), в первую очередь, Вам необходимо обратиться в ГИБДД для установления факта затопления именно вследствие засора ливневой канализации и привлечения ответственного лица к административной ответственности. Если факт засора будет зафиксирован документально, будет смысл обращаться в суд за возмещением ущерба.

В Вашем случае трудно дать ответ, не разобравшись полностью в ситуации и не видя документов, которые касаются дела. Только после этого можно будет лишь приблизительно оценить шансы того или иного разрешения ситуации в суде. На данный момент можно лишь сказать, что при надлежащем юридическом сопровождении дела в суде шансы на успех будут больше, чем без него.