Проблема с возвратом денег за неотьезженные часы в автошколе - как защитить свои права и куда обратиться

• г. Пермь

Добрый вечер, училась в автошколе, отьездила чуть больше половины часов, теперь хочу забрать деньги за неотьезженные часы, но деньги не возвращают, пострянно всякие отговорки 1,5 месяца уже, договор и квитанция об оплате все есть. Какие у меня права, и куда можно обратиться? Спасибо)

Ответы на вопрос (2):

Если Вы решили отказаться от дальнейшего обучения в данной автошколе, то имеете полное право это сделать. Закон о защите прав потребителей прямо говорит: "Потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов". Поэтому за те часы, которые Вы занимались, придется заплатить. Сначала попробуйте прийти к директору автошколы с письменным заявлением (в 2-х экз. - 1 для себя) о досрочном расторжении договора и возврате денег за неиспользованные занятия. Если отказывают, то тогда действовать через заказные письма с уведомлением - тогда в автошколе не смогут сказать, что они не получали от Вас документы. Направляете уведомление о расторжении договора и письмо с требованием вернуть деньги. В требовании нужно написать: "Прошу предоставить мне подробную расшифровку всех фактических понесенных автошколой расходов". В автошколе должны подсчитать: сколько стоит час работы преподавателя в расчете на одного человека, вычесть эти затраты из стоимости обучения, а остаток возвратить вам. В противном случае придется действовать через суд.

Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона)

"потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Так что имеете полное право подать претензию и потребовать сумму за услугу. В случае отказа обращайтесь в суд.