Продажа бульдозера без составления договора - что делать в случае потери денег покупателем?

• г. Краснодар

Мы продали бульдозер. Договор не составляли, есть расписка о том, что покупатель занял у нас 850000₽,все документы у нас на руках. Покупатель отдал только 200000₽ и теряется. Что нам делать? Все нервы вымотали уже.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вам день. Уважаемые в данном случае по бульдозера сказать что-то сложно. Однако по поводу возврата денег - это более возможно. Необходимо написать претензию покупателя на возврат денежных средств, в случае отказа можете подать исковое заявление в суд.

Добрый вечер! Анна, Вы конечно можете обратиться с такой распиской в суд, но необходимо помнить, что по факту деньги у Вас никто не занимал, и данную расписку можно оспорить по безденежности. Но Вы раньше времени не волнуйтесь, для детальной консультации необходимо, во-первых, данную расписку, изучить. Но и в самом худшем варианте развития событий есть выход.

Подать по месту жительства должника заявление о вынесении судебного приказа (ст.122 ГПК РФ). Как ответчик отменит судебный приказ и проявится, подать исковое заявление.

До подачи в суд предъявить претензию, если в расписке нет срока возврата денег и выждать месяц. Если есть, то уже можно подавать в суд.

Добрый вечер. Если бульдозер не переоформили на нового хозяина, то можно подать исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Если бульдозер оформили на нового хозяина, то можно подать иск о взыскании суммы долга (в обеспечение иска просить суд наложить арест на имущество должника - бульдозер). Удачи.

Добрый день. Вам необходимо направить должнику претензию о возврате денежных средств, после чего дождаться 10 дней с момента получения претензии и если не ответят, то подать иск в суд. Судебный приказ получить не возможно, т.к. по судебному приказу сумма взыскания не более 500 тыс. руб.