Если по исполнительному производству взыскивается 80000 р. тремя ответчиками солидарно, то на каждого исполнительный сбор 7 проц.?

• г. Волгоград

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Как правило, долг по солидарной ответственности взыскивают с того, чьи доходы легче установить, с него же взыскивают исполнительский сбор. Постановление о взыскании исполнительского сбора выносится одно на 7% от всей суммы долга.

7% с каждого:

В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор устанавливается с каждого из должников в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.