Не вписанный в страховку знакомый вызвал аварию на моей ВАЗ 2109 - страховая требует компенсацию ущерба через полтора года. Что делать?

• г. Санкт-Петербург

На меня была оформлена ВАЗ 2109, в феврале прошлого года на моей машине попал в аварию знакомый, не вписанный в страховку. Не давно мне пришло письмо из страховой потерпевшего, что я должен возместить им ущерб в 32000 р., который был выплачен потерпевшему. Законно ли это? Что делать? Ведь прошло уже полтора года с момента аварии. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Лев!

Требование страховой компании к Вам правомерно. Срок исковой давности - 3 года. Так как страховая компания возместила материальный ущерб пострадавшему, она имеет право в порядке регресса предъявить требование о возмещении ущерба к Вам, поскольку виновник ДТП управлял Вашим автомобилем, не будучи вписанным в полис ОСАГО.

Удачи!

В дополнение к ответу коллеги. А Вы имеете право взыскивать с причинителя вреда в порядке регресса сумму ущерба за данное ДТП