Могут ли сестры продать и выгнать инвалида 2 группы из наследственного дома?

• г. Спасск-Дальний

Здравствуйте! Я проживала с детьми с мамой, мама умерла, мы 3 сестры вступили в наследство, т. е дом на троих. Могут ли сёстры продать дом и выгнать меня, я инвалид 2 группы. Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

В этой ситуации не могут не выгнать и не продать, так как у Вас там есть доля

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Доброго времени суток! Не могут они этого сделать, так как вы являетесь собственником доли. В силу п. 1 ст. 246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников». Если вы продаете долю в общем долевом имуществе, то обязательно нужно уведомить остальных участников общей долевой собственности с учетом ст.250 ГК РФ.

Без Вашего согласия весь дом продать не могут! Но могут продать доли. Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ

"продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу"

Здравствуйте. Продать дом целиком без Вашего согласия ваши сёстры не имеют право, каждый имеет право на распоряжение только своей долей.

Здравствуйте, Татьяна! Ваши сестры, как собственники долей в доме, имеют право их продать, но сначала они должны предложить выкупить доли Вам, если Вы в течение 30 дней не дадите свое согласие на выкуп их долей, то он имеют право продать свои доли третьим лицам.

ЗИз любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Доброго вам времени суток. В данном случае не могут вас выгнать, потому что у вас есть там доля. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.