Получение пособия на ребенка в случае розыска мужа - возможно ли это?

• г. Уфа

Здравствуйте! Подала заявление на розыск мужа в феврале 2017 г. Выдали справку об утрате род. связей. У нас дочь 4 года. Могу ли я получать пособие на ребенка в данной ситуации?Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! При изложенных обстоятельствах возможно признание безвестно отсутствующим. Для сведения ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

В соответствии со ст.9 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ»: Условия назначения трудовой пенсии по случаю потери кормильца 1. Право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении (за исключением лиц, совершивших умышленное уголовно наказуемое деяние, повлекшее за собой смерть кормильца и установленное в судебном порядке). Одному из родителей, супругу или другим членам семьи, указанным в подпункте 2 пункта 2 настоящей статьи, указанная пенсия назначается независимо от того, состояли они или нет на иждивении умершего кормильца. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке. Соответственно применив ст.42 ГК РФ после признания судом гражданина безвестно отсутствующим. Хорошего дня!