Добрый день, подскажите, пожалуйста, по какой стоимости оценивать имущество при разводе для досудебного соглашения?

• г. Киров

Добрый день, подскажите, пожалуйста, по какой стоимости оценивать имущество при разводе для досудебного соглашения?

Ответы на вопрос (3):

Цена должна быть не ниже инвентаризационной стоимости, если Вы не собираетесь обращаться в суд, Вы вправе оценить имущество по своему усмотрению, т.е. по соглашению.

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

ГПК РФ Статья 91. Цена иска

1. Цена иска определяется:

9) по искам о праве собственности на объект недвижимого имущества, принадлежащий гражданину на праве собственности, исходя из стоимости объекта, но не ниже его инвентаризационной оценки или при отсутствии ее - не ниже оценки стоимости объекта по договору страхования, на объект недвижимого имущества, принадлежащего организации, - не ниже балансовой оценки объекта;

Всего хорошего.

Доброго дня!

стоимость имуещства устанавливается по соглашению сторонон. Если соглашение не достигнуто. То можно нанять оценщика.

Добрый день. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества супругов удостоверяется нотариально. Нотариус потребует заключение оценщика - Отчет об оценке.