Какой договор лучше выбрать при продаже квартиры с пожизненным проживанием и что ожидать на выходе - нотариальный или простая письменная форма? Возможно ли обременение в данной ситуации?

• г. Москва

Здравствуйте. Квартиру продает А Покупатель Б, с пожизненным проживанием С. А,Б и С не родственники. Какой договор Лучше делать? (нотариальный или Прост. Письменная форма) И что будет на выходе (обременение или нет)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Договор купли-продажи можете составить в простой письменной форме и зарегистрировать сделку в Росреестре. Условия о пожизненном проживании в договоре указать не сможете.

Здравствуйте. Квартиру продает А Покупатель Б, с пожизненным проживанием С. А,Б и С не родственники. Какой договор Лучше делать? (нотариальный или Прост. Письменная форма) И что будет на выходе (обременение или нет)

Простой формы достаточно.

На выходе будет просто регистрация гражданина с правом проживания, на что и будет в договоре указано.

Добрый день.

Поскольку фактически подразумевается купля-продажа квартиры, заключать нужно договор купли-продажи, в простой письменной форме. Условия можете прописать любые, в том числе касающиеся сохранения права пользования за третьими лицами. Но даже если этого не будет указано в договоре, без согласия зарегистрированных в квартире лиц снять их с рег. учета будет возможно только в судебном порядке. Именно там и будут рассматриваться обстоятельства возникновения права пожизненного проживания в квартире.