Возможности обязать Сбербанк исполнить договор рефинансирования или получить компенсацию за неисполнение

• г. Шадринск

Заключил 8.12 договор со Сбербанком о рефинансировании, но 12.12 выяснилось что была техническая неполадка и по заявке пришел отказ, хотя и заключили уже договор. Могу я их как то обязать исполнить договор рефинансирования или получить какую то компенсацию за неисполнение договора?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте

Заставить вы не можете, если это была техническая ошибка, то ничего вы не сделаете, кончено у вас есть право написать жалобу в любом случае

Если есть договор на руках то вполне даже можете.

ГК РФ Статья 434. Форма договора

Позиции высших судов по ст. 434 ГК РФ >>>

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

4. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, договор в письменной форме может быть заключен только путем составления одного документа, подписанного сторонами договора.