Какие документы нужны, чтобы вписать отца ребенка в свидетельство о рождении и носить его фамилию? Какие документы потребуются, если отец является иностранцем? Могут ли возникнуть проблемы при путешествии с реб

• г. Иркутск

Добрый день! Отец ребенка филиппинец. В браке не состоим.

Подскажите пожалуйста:

1. Хочу чтобы отец ребенка был вписан в свидетельство о рождении и носил фамилию отца. Личное присутствие отца может быть обеспечено. Какие документы нужны? Нужен ли нотариальный перевод его паспорта?

2. Если отец ребенка будет вписан в свидетельство о рождении и он при этом иностранец какие документы потребуются от него, чтобы я смогла оформить прописку ребенку, а также социальные выплаты?

3. Если в свидетельстве о рождении записан отец иностранец, могут ли у меня возникнуть сложности при путешествии с ребенком за границу? Нужно ли получать его согласие каждый раз? где оформлять и какие документы от него потребуются чтобы иметь такое разрешение?

4. Если решим оформить брак с отцом ребенка (филиппинец), какие документы от него потребуются и как быстро можно оформить? Можно ли сделать сразу при подаче заявления о регистрации свидетельства о рождении ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Совместное заявление об установлении отцовства, удостоверения личности, св. о рождении ребенка, если он уже зарегистрирован или справка из роддома, если регистрация первичная. Нотариально удостоверенный перевод документа, удостоверяющего личность, будет нужен всегда при предъявлении его в российские государственные органы. В ЗАГС тоже нужно предъявить.

2. Зависит от статуса иностранца в РФ - временно пребывающий, временно проживающий, постоянно проживающий, проживающий постоянно вне территории РФ.

3. Зависит от требований страны въезда. Для выезда из РФ достаточно сопровождения одним из родителей, согласие второго не требуется, если не поставлен запрет этим вторым родителем.

4. Срок регистрации брака такой же как и для всех - месяц с даты подачи заявления ждать придется. Ускорение регистрации возможно, если у вас срок беременности больше 8 месяцев, есть справка - по решению начальника ЗАГСа. Понадобится документ из страны гражданства, подтверждающий, что он может вступить в брак (достиг брачного возраста, отсутствие другого зарегистрированного барка и т.п. условия). Регистрация брака, регистрация рождения ребенка или установление отцовства - три разных процедуры, которые проводятся независимо друг от друга.