Какие документы нужны, чтобы вписать отца ребенка в свидетельство о рождении и носить его фамилию? Какие документы потребуются, если отец является иностранцем? Могут ли возникнуть проблемы при путешествии с реб

• г. Иркутск

Добрый день! Отец ребенка филиппинец. В браке не состоим.

Подскажите пожалуйста:

1. Хочу чтобы отец ребенка был вписан в свидетельство о рождении и носил фамилию отца. Личное присутствие отца может быть обеспечено. Какие документы нужны? Нужен ли нотариальный перевод его паспорта?

2. Если отец ребенка будет вписан в свидетельство о рождении и он при этом иностранец какие документы потребуются от него, чтобы я смогла оформить прописку ребенку, а также социальные выплаты?

3. Если в свидетельстве о рождении записан отец иностранец, могут ли у меня возникнуть сложности при путешествии с ребенком за границу? Нужно ли получать его согласие каждый раз? где оформлять и какие документы от него потребуются чтобы иметь такое разрешение?

4. Если решим оформить брак с отцом ребенка (филиппинец), какие документы от него потребуются и как быстро можно оформить? Можно ли сделать сразу при подаче заявления о регистрации свидетельства о рождении ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Совместное заявление об установлении отцовства, удостоверения личности, св. о рождении ребенка, если он уже зарегистрирован или справка из роддома, если регистрация первичная. Нотариально удостоверенный перевод документа, удостоверяющего личность, будет нужен всегда при предъявлении его в российские государственные органы. В ЗАГС тоже нужно предъявить.

2. Зависит от статуса иностранца в РФ - временно пребывающий, временно проживающий, постоянно проживающий, проживающий постоянно вне территории РФ.

3. Зависит от требований страны въезда. Для выезда из РФ достаточно сопровождения одним из родителей, согласие второго не требуется, если не поставлен запрет этим вторым родителем.

4. Срок регистрации брака такой же как и для всех - месяц с даты подачи заявления ждать придется. Ускорение регистрации возможно, если у вас срок беременности больше 8 месяцев, есть справка - по решению начальника ЗАГСа. Понадобится документ из страны гражданства, подтверждающий, что он может вступить в брак (достиг брачного возраста, отсутствие другого зарегистрированного барка и т.п. условия). Регистрация брака, регистрация рождения ребенка или установление отцовства - три разных процедуры, которые проводятся независимо друг от друга.

Спросить
Пожаловаться

Планирую родить ребенка от мужчины, который является гражданином Сербии, я - русская. Хотим, чтобы у ребенка было российское гражданство и свидетельство о рождении, в двойном сербским гражданстве необходимости нет.

вопросы следующие:

1) как вписать отца ребенка в свидетельство о рождении, если наш брак не будет зарегистрирован? Что необходимо для установления отцовства?

2) у отца ребенка - иностранное имя, как быть с отчеством?

3) можно ли вписать фамилию отца в качестве фамилии ребенка, даже если я не состою в ним в официальном браке?

Заранее благодарна за ответ.

Через месяц родится ребёнок, я - мать ребенка, гражданка РФ, отец ребенка иностранец, проживает за границей, брак не оформлен. Отец ребенка СОГЛАСЕН быть записанным в свидетельство рождении и присвоить ребенку свою фамилию. Можно ли записать его в свидетельстве о рождении без его присутствия? Какая доверенность должна быть оформлена и как (он должен заверить ее в посольстве рф в своей стране?) Какие документы нужны для этого? (Заверенный в посольстве рф перевод паспорта?)

Полагаются ли пособия с 8 до 16 лет моим детям. В браке не была, но отец вписан в свидетельство о рождении. Он платит алименты в размере 4000 рублей на двоих детей.

В марте у меня родится ребенок. С отцом ребенка в зарегистрированном браке не состою. Я гражданка РФ, он гражданин Украины, но имеет регистрацию и разрешение на работу в РФ. Мы оба хотим, чтобы ребенок был гражданином РФ. Но нам сказали, что будут сложности, в связи с разным гражданством родителей и, скорее всего, нам придется оформлять ребенка только на мою фамилию, а как отец он не будет вписан в свидетельство о рождении. Подскажите пожалуйста, как нам правильно оформить все документы, чтобы все-таки ребенок носил фамилию отца и не был юридически безотцовщиной. Какие сложности у нас могут возникнуть при оформлении пособий на ребенка и материнский капитал, и вообще будем ли иметь на них право, если отец иностранец?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос про путинские выплаты. Отец вписан в свидетельство о рождении, но мы не проживаем вместе, брак зарегистрирован не был, у ребенка моя фамилия. У него другая семья, жена и еще ребенок родился недавно. Я получаю алименты. Свои документы он категорически давать не хочет. Как поступить в данной ситуации? Возможно ли мне все таки получать путинские?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение