Мне 16 лет, и я и мой парень, ему 20, хотим пожениться, возможно ли?

• г. Уфа

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте. Возраст вступления в брак 18 лет, в Вашем возрасте можно вступить в брак, только с согласия главы администрации города при наличии уважительных причин (например беременность).

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Возможно при Вашей эмансипации.

Разрешение на вступление в брак лицам, не достигшим возраста 16 лет, оформляется, как правило, постановлением местной администрации. Именно туда и нужно обратиться для получения разрешения на брак. Удачи.

Здравствуйте.

Статья 21. Дееспособность гражданина

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 3] [Статья 21]

1. Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

2. В случае, когда законом допускается вступление в брак до достижения восемнадцати лет, гражданин, не достигший восемнадцатилетнего возраста, приобретает дееспособность в полном объеме со времени вступления в брак.

Приобретенная в результате заключения брака дееспособность сохраняется в полном объеме и в случае расторжения брака до достижения восемнадцати лет.

При признании брака недействительным суд может принять решение об утрате несовершеннолетним супругом полной дееспособности с момента, определяемого судом.

Да, Вам в 16 лет нужно получить согласие законных представителей на заключения в брак. Так как брачный возраст предусмотрен с 16 лет.

Здравствуйте,

Да, возможно, но для этого нужно согласие Ваших родителей и главы администрации района, где Вы проживаете.

Нужно брать разрешение в администрации вашим родителям.

Все возможно.

Ст. 13 Семейного кодекса РФ возраст для вступления в брак 18 лет. Вашему жениху 17. Или ждете 18. Или, в особых случаях, надо получить разрешение в органах местного самоуправления, и возраст может быть снижен. Под особыми случаями чаще всего подразумевается беременность.

Добрый день. Ст. 13 Семейного кодекса РФ возраст для вступления в брак 18 лет. Вашему жениху 17. Или ждете 18. Или, в особых случаях, надо получить разрешение в органах местного самоуправления, и возраст может быть снижен. Под особыми случаями чаще всего подразумевается беременность. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!