Как прекратить взыскание задолженности по сроку давности в судебном процессе?

• г. Курган

Доброго времени суток. У меня есть задолженность перед банком. Был выставлено исковое в суд. Через месяц исковое было возвращено истцу. Прошло более 3-х лет. Банк продал долг коллекторскому. На данный момент они подали в суд на провоприемство. Но срок вышел. Судья сообщил что необходимо прислать судье ходатайство об окончании исполнительного производства. Подскажите что необходимо сделать для прекращения спроса с меня взыскиваемой суммы по сроку давности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Срок давности 3 года ст.196 ГК РФ.