Мой брат народный артист России, проживает в СПб. С 2018 года будет ему увеличена пенсия до 30 тысяч?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Повышение коснется граждан, которые являются получателями страховых выплат и не работают. Размер повышения составит 3,7% Пенсии с 1 января 2018 года вырастут только для получателей страховых пособий, адресатам социальных придется ждать до 1 апреля повышение на 4,1%

Я конкретно задала вопрос про народного артиста, не про пенсионеров, получающих страховую пенсию. В Москве подписан указ о народных артистах, а в других местах проживания народные артисты отличаются от московских?

Сударыня, указы издаются (и, естественно, подписываются) президентом РФ. Из чего следует, что указ президента распространяется на всю территорию РФ. А вот, если Законодательное Собрание Москвы приняло региональный закон, то он распространяется только на субъектов этого региона. Естественно, если был принят региональный (московский) закон, он не распространяется на артистов Магадана, Кемерово, Санкт-Петербурга, Ново-Урюпинска и иже, за исключением прописанных в нём особенностей, в части осуществления концертной или иной деятельности, на территории Московского региона.