Сломанные общедомовые счетчики учета тепла - права жильцов и возможность подачи исков против УК

• г. Пермь

В нашем доме сломались общедомовые счетчики учета тепла, УК их не меняет, поэтому всем жильцам оплату начисляют по среднему нормативу. Можно ли подать в суд на УК и с какой мотивировкой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Спасибо за вопрос.

В вашей ситуации можно:

1. Решением общего собрания собственников сменить управляющую компанию;

2. Подать в суд на управляющую компанию на основании того, что они не исполняют своих обязанностей по содержанию общедомового имущества.

При этом обращаю ваше внимание на то, что указанные мной варианты не исключают друг друга.

Если от УК нет вразумительного ответа, то подавайте жалобу в Жилищную инспекцию, чтобы выдали им предписание. А иначе в суд понудить УК выполнять свою обязанность.