Отключение электричества без предупреждения - изменения в законодательстве?

• г. Калининград

Здравствуйте. Суть такова: сегодня пришли из Энергосбыта и без предупреждения отключили электричество за неуплату (задолженность за 3 месяца). Я не про финансовую сторону, а про то, что не предупредили. Ситуации разные бывают, неужели что-то поменялось в законодательстве? Подскажите, если можно...

Ответы на вопрос (3):

Ничего не поменялось. Если имеется задолженность, могут отключить, однако перед тем как это сделать, обязаны заблаговременно уведомить.

Спросить
Пожаловаться

Именно, что не предупредили. Предполагаю обратиться в суд. Не подскажете, какая статья какого кодекса регулирует процедуру отключения за неуплату?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Основной законодательный акт Постановление Правительства Российской Федерации № 354 от 6 мая 2011 года. Постановления № 307, 442.

Спросить
Пожаловаться

Мне сегодня отключили электричество за неуплату без каких либо уведомлений и моего присутствия, хотя я в прошлом месяце оплатила часть долга. Законно ли такие действия со стороны энергосбыта?

Пришло уведомление от энергосбыта, что если не оплачу задолженность, а задолженность 2 месяца, то ограничат потребление электроэнергии 27.08.2022, но сегодня 17 числа приехали м отключили свет. В получении уведомления нигде ни расписывались, просто кинули в ящик. Прав ли в данной ситуации энергосбыт.

Задолженность по квартплате 38 тысяч. Платить нечем. Сегодня отключили электричество. Никаких письменных предупреждении не поступало. Просто пришли и отключили. В ближаишее время платить нечем. Отключила компания-подрядчик. Руководитель разговаривать не хочет. Бросает трубку.

Как написать жалобу в прокуратуру на ЖЭУ за незаконное отключение электричества. Задолженности по электричеству не было, отключили без предупреждения за долг по др. услуге "содержание и ремонт". Оплата по задолженности произведена, но электричество не включают, просят дополнительно оплатить 2390 за повторное подключение электричества.

Вчера отключили электричество за долг без предупреждения нисмотря на маленьких детей... сегодня долг полностью погасил... электричества нет...

У меня отключили электричество по аварийной ситуации, в данном домовладении я не проживал. Накопилась задолженность по оплате. При оплате задолженности электричества, мне энергосбыте сказали что я еще должен оплатить за то что мне отключили электричество и за подключение в общей сумме 15000 рублей. Проживаю Краснодарский край. Правомерно ли с меня требуют деньги за отключение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой знакомый проживает в помещении на дачном участке. Это помещение отапливаются с помощью электричества. Задолжность за электричество 7000. Сегодня свет отключили. На улице зима. Подскажите, что можно предпринять в такой ситуации.

У меня возникла проблема с электроэнергией. Энергосбыт сегодня отключил электричество в моем частном доме в поселке близ Сочи, причем без предупреждения. Они утверждают, что посылали извещения, но мне ни по почте ни по телефону не было предупреждений. К тому же теперь требуют заплатить 3200 рублей за наряд на новое подключение. Прав ли начальник энергосбыта? Заранее благодарна за консультацию, Виктория, Сочи.

Иьеют ли права и, что делать в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение