Возможно ли получение судебным путем прав на оставшиеся части дома наследников, не ухаживавших за ним последние 20 лет

• г. Санкт-Петербург

У моей бабушке есть часть в доме, который принадлежал ее деду, и такие же права есть еще у двух людей, являющихся наследниками. Кроме моей бабушки за домом последние 20 лет никто не ухаживал, ремонта не делал, налоги не платил. Сейчас в доме жить уже невозможно, т.к. он требует кап. ремонта. Возможен ли вариант в судебном порядке оставшиеся части дома этих наследников, которые даже не проживают в городе, где этот дом стоит оставить себе?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению состояние имущества не может повлиять на право наследования.Вы можете только договариваться с наследниками об их добровольном отказе от наследства в пользу бабушки.

Но хотелось бы узнать поподробнее после кого возникло право наследования и на каком основании?