Лишение премии и выговор

• г. Смоленск

Может ли работодатель одновременно объявить выговор и лишить премии на год?

Ответы на вопрос (9):

Да, работодатель может одновременно объявить выговор и лишить премии. Выговор – это дисциплинарное взыскания. Лишение премии – нет.

Михаил Александрович, добрый вечер!

Выговор - одна из форм дисциплинарных взысканий (ст. 192 ТК РФ). Исчерпывающий перечень установлен Трудовым кодексом.

Премия - форма поощрения за работу. Она не является обязательной и выплачивается по усмотрению работодателя. Невыплата премии не является дисциплинарным взысканием.

Доброго вам времени суток. Имеют право объявить выговор и лишить премии. Премии лишают при не снятом выговоре. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

В вашей ситуации необходимо изучить положение о премировании, которое регулирует порядок выплаты премий и поощрений. Согласно действующему законодательству дисциплинарное взыскание является основанием для лишения премии, но не является ограничением для ее назначения. Все зависит от того, как ваш работодатель урегулировал данную ситуацию в положении о премировании.

Лишение премии на год вперед законно?

Доброго вечер. Уважаемый Михаил Александрович в данном случае лишить премии на год вперёд... Не совсем понятно сложившихся у вас ситуация, скорее всего незаконно. Желательно изучить положение о премировании.

Добрый вечер! Депремирование не регулируется трудовым кодексом, Вам нужно ознакомиться с положением о премировании Вашей организации. В положении должны быть прописаны сроки лишения премии.

Если ваша премия прописана в трудовом договоре как ежемесячная, то лишить работодатель может только по условиям указанным в Положении о премировании и оплаты труда организации. Если в трудовом договоре нет обязательств ежемесячно выплачивать работнику премию, то работник не лишается премии, а она просто не выплачивается, в том числе на год вперед.

Доброго вам времени суток. Имеют право объявить выговор и лишить премии. Премии лишают при не снятом выговоре. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.