Наследование квартиры при разводе родителей - нужно ли детям вступать в права?

• г. Омск

Здравствуйте. Интересует такой вопрос, подскажите пожалуйста. Свекр и свекровь в браке приобрели квартиру. Оба являются собственниками данной недвижимости. Имеются совместных двое детей. Далее они разводятся, но права на жилье так и остались на двоих. Свекровь умерла. Дети совершеннолетние. Подскажите, должны ли дети вступать в права наследства или нет?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, конечно, детям необходимо обратиться к нотариусу и подать заявление о принятии наследства.

Удачи вам и всего наилучшего

Конечно, должны. Дети - наследники первой очереди. Какие могут быть сомнения? Но это всё касается обычных и распространённых случаев, которые встречаются на практике. Отдельные совершенно темы: наличие завещания, наложенный обеспечительный арест на наследуемое имущество и т.д. В них нужно детально разбираться уже с помощью юриста.

Удачи!

Добрый вечер, Наталья! Должны или не должны-это их право, а не обязанность, решать детям. Они имеют право подать нотариусу заявление о вступлении в наследство на долю матери в квартире. Сделать такой шаг должны в течение 6 месяцев со дня смерти матери.

Добрый день! Конечно дети являются наследниками 1 очереди.. Мамина доля в квартире будет поровну разделена между детьми. А отец уже не наследник, т.к. в разводе были.