Вопрос о регистрации несовершеннолетнего ребенка - права собственников квартиры и возможные статьи закона

• г. Нижневартовск

Я, мой муж и свекровь являемся собственниками трехкомнатной квартиры (долевое участие в сделке купли-продажи). Жилищно-эксплуатационный участок отказывает мне в регистрации моего несовершеннолетнего сына (ребенку 2 месяца) без согласия на то совладельцев квартиры (свекрови и мужа). Имею ли я право прописать ребенка без их согласия? На основании каких статей?

Ответы на вопрос (1):

Здоавствуйте, Оксана

В соответствии с ч.2 ст.20 Гражданского кодекса РФ местом жительства детей до 14 лет является место жительства родителей. Если вы проживаете в этой квартире, то ребёнка прописать обязаны. В противном случае вы вправе обжаловать в суд незаконные действия паспортистов ЖЭУ

С уважением, И.Добродеев СПб

Спросить
Пожаловаться

Собственником квартиры является свекровь. В этой квартире прописан мой муж. Имеет ли право муж прописать новорожденного ребенка в квартиру без согласия свекрови?

Мой муж, и несовершеннолетняя дочь (7 лет) прописаны с моей свекровью в трехкомнатной квартире. Квартира не приватизирована. Свекровь является квартиросъемщиком.

Может ли моя свекровь без согласия моего мужа прописать в эту квартиру свою совершеннолетнюю дочь (37 лет)?

Мы с мужем в разводе сын прописан у свекрови, квартира в собственности свекрови и ее мужа. Могут ли выпистаь моего сына из приватизированной квартиры свекрови и свекра. Мой муж проживает со свекровью совместно. Мне прописывать ребенка не куда т.к нет доли в квартире в которой я сейчас прописана. И моя мама отказываеться прописывать моего сына. Сейчас сын проживает со мной и моей мамой. Свекровь ссылаеться, что хочет разменивать квартиру, поэтому хочет выписать несовершеннолетнего ребенка (моего сына) из квартиры.

Хочу прописать новорожденного в неприватизированную квартиру к мужу и законному отцу ребенка. В квартире прописан мой муж и свекровь. Могу ли я прописать без согласия свекрови ребенка? Если да, то могу ли в последствии прописаться к ребенку и я без согласия остальных прописанных? Какие права будем иметь я и мой сын на квартиру?

Моя с ребенком проживаем в неприватизированной квартире у свекрови, ее сын (мой муж) погиб в автокатастрофе, может ли свекровь которая является владельцем квартиры на основании ордера, выписать моего несовершеннолетнего сына без моего согласия? Потеряет ли он в этом случае право на приватизацию?

Шесть лет назад моя свекровь дала согласие на переоформление трехкомнатной квартиры на своего сына. Квартира была в долевой собственности (свекровь, свекор и мой муж). По генеральной доверенности от свекра и свекрови на мое имя мы переоформили квартиру на мужа по договору купли-продажи. Сейчас она заявляет, что своего согласия не давала на такую сделку, требует ей вернуть квартиру и хочет через суд обвинить нас в мошенничестве. Свекровь без жилья не осталась, муж подарил ей двухкомнатную квартиру, а свекру частное домовладение. Законны ли ее требования и может ли нам грозить уголовная ответственность?

Мой ребенок прописан по месту прописки мужа-у свекрови. Может ли муж или свекровь выписать ребенка без моего согласия и прописать в нашу общую купленную квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире прописан отец ребенка и ребенок.

Квартира свекрови.

Могут ли мой муж бывший или свекровь выписать моего сына без моего согласия.

Я проживаю в квартире мужа и свекрови. (собственник сверовь, муж просто прописан.) Может ли мой муж прописать к себе нашего грудного ребёнка без согласия свекрови? Может ли свекровь прописать своего супруга без согласия моего мужа? Сможет ли свекровь выписать потом своего супруга если он инвалид (3 группы онкалогия. ) И на что её супруг сможет претендовать после её смерти? А после их развода? А может ли она выписать моего мужа без его согласия? Спасибо.

Хотим прописать нашего ребенка в квартиру. Квартира не приватезирована, наниматель - свекровь, прописаны: свекровь и ее сын - мой гражд. Муж.Может ли мой муж прописать ребенка без свекрови?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение