Право пенсионера-дочери на наследственную долю в квартире, которая была куплена до брака ее матери с покойным мужчиной

• г. Пермь

Мы с сестрой живём в квартире и являемся её собственниками. Наша мать умерла. Она тоже была собственницей нашей квартиры. Мать была замужем второй раз.

Мать составила завещание, согласно которому после её смерти её доля в квартире делится между мною и моей сестрой, а её мужу не достаётся ничего. Однако муж матери заявляет, что имеет право на обязательную долю в наследстве матери, потому что он пенсионер.

Ему действительно 72 года, он получает пенсию и не работает. Однако наша с матерью и сестрой квартира была куплена задолго до их брака. У мужа матери есть своя квартира. А в нашу он никаких вложений не делал.

Вопрос: имеет ли муж покойной матери, пенсионер 72-х лет, право на её долю в квартире, которая была куплена до их брака и которую мать завещала мне с сестрой?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа.

4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

Здравствуйте. Да, супруг Вашей матери имеет право на обязательную долю в наследстве, согласно статьи 1149 ГК РФ. В данном случае не имеет значения, то, что он не участвовал в приобретении этой квартиры. Супруг должен получить 1/6 долю квартиры, если у Вашей матери только двое наследников-детей, и нет в живых родителей вашей мамы.