Наследование квартиры отчима после смерти матери - правовые аспекты и возможные претензии

• г. Туймазы

Могу ли я претендовать на долю в квартире отчима после смерти матери (законный брак 18 лет), квартира отчима, его собственность, мама прописана не была.

Ответы на вопрос (2):

Нет, не можете

Уважаемый Рустем, г.Туймазы !

Если брак вашей мамы с отчимым был зарегистрирован в ЗАГС, то в этом случае вы являетесь Пасынком.

Согласно ст.1145 ГК РФ

ч.3. Если нет наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников СЕДЬМОЙ очереди по закону призываются ПАСЫНКИ, ПАДЧЕРИЦЫ, ОТЧИМ и МАЧЕХА наследодателя.

Тем самым, по Закону вы являетесь наследником Седьмой очереди по Закону после смерти отчима.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 16.10.2013г

19:48 моск.