Скажите, пожалуйста, сделку при покупке квартиры (ипотека) нужно регистрировать у нотариуса? Спасибо.

• г. Астрахань

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, сделку при покупке квартиры (ипотека) нужно регистрировать у нотариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Светлана.

Сделка регистрируется в Росреестре. Нотариус не нужен по общему правилу. К нему нужно идти только в том случае если квартира приобретается в долях.

Доброго вам времени суток. Сделка регистрируется только в росреестре. Нотариус нужен только если Сделка с долями. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Если квартира отчуждается не в долях, то не нужно. По желанию сторон сделки можно и удостоверить. Кто этого хочет, пусть оплачивает этот банкет.

Нотариальное заверение сделки по покупке квартиры требуется в том случае, если квартира приобретается в долях. Можете обращаться сразу в МФЦ или Росреестр.

Добрый вечер, Светлана! Нотариально необходимо заверять договор, если покупателей двое и больше. Но договор залога необходимо заверять нотариально. Регистрация перехода права собственности производится в регистрационной палате.