Нужно ли отдавать задаток в случае отказа покупателей от сделки из-за проблем с документами?

• г. Киров

Мы продаем квартиру нашлись покупатели составили договор с задатком затем покупатели начали искать причину типа документы не в порядке и отказались от сделки потребовав назад задаток. Нужно ли его отдавать?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, если данная сумма была прописана именно в качестве задатка, и отказ исходил от покупателей, то можете отказаться возвращать.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток! Смотрите внимательно условия договора о задатке в первую очередь, которые определяют условия взаимоотношений сторон.

Нет. В силу пункта 2 статьи 381 ГК РФ Вы вправе его себе оставить:

Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Конечно же нет, потому что это - задаток, а не аванс. Можете отказать им не бояться проиграть суд, дело в вашу пользу. Практика имеется.