Права и обязанности при продаже квартиры - касается ли возврата задатка после отказа покупателя?

• г. Киров

Мы продаем квартиру нашлись покупатели составили договор с задатком затем покупатели начали искать причину типа документы не в порядке и отказались от сделки потребовав назад задаток. Отказ был в переписке соцсетей. Договор действует до 15 числа... мы нашли других покупателей... сейчас они снова просят квартиру или задаток ссылаясь на сроки договора? Нужно ли его отдавать и вообще имеет такой договор юр силу? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вам же ответили, что задаток не возвращается, это предусмотрено ГК РФ. А если они докажут через суд, что это был фактически аванс, то вернете через суд.