Непонятная ситуация с коммунальными платежами - что делать?

• г. Курск

Помогите, пожалуйста, советом. Против нас и большинства других жильцов нашего дома возбужден процесс по взысканию долга, хотя мы исправно каждый месяц платили коммунальные платежи – только вот непонятно, кому…

Объясню ситуацию. До августа 2010 года мы вносили платежи на счет ООО «Управляющая компания г. Курска». Затем было организовано ТСЖ, нам сообщили, что теперь всем ведает оно, и платить надо в эту организацию. Представители ТСЖ проводили неоднократные собрания с жильцами, ходили по квартирам, показывали оригиналы договоров с основными коммунальными службами (водоконал, гортеплосеть и т.п.). После чего квитанции на оплату стали приходить (и до сих пор приходят) и от Управляющей компании, и от ТСЖ. Каждый тянул одеяло на себя, а жильцам приходилось выбирать вслепую, полагаясь только на собственную интуицию и мнение своих соседей. В итоге, сейчас по прошествии года нам пришло письмо от коллекторской компании ООО «М.Б.А.» Финансы о том, что мы должны погасить задолженность перед Управлящей компанией, а также возместить убытки М.Б.А. Финансы, связанные с производственной процедурой по взысканию долга (в размере 8000 руб.). Если мы не заплатим в течение 3-х дней, нас пугают началом судебного процесса, результатом которого может стать выселение из квартиры, а также применением прочих мер – даже боюсь подумать, каких…

ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?!?...

Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Юля

согласно статье 161 Жилищного Кодекса РФ

Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из способов управления многоквартирным домом:

1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;

2) управление товариществом собственников жилья (ТСЖ) либо жилищным кооперативом;

3) управление управляющей компанией (УК).

Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения.

Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, если более поздним решением в качестве способа управления домом выбрано ТСЖ, - то все собственники помещений должны оплачивать плату за жильё и жилищно-коммунальные услуги через это ТСЖ (ст. 155 ЖК РФ), которое в этом случае по 307 му Постановлению Правительства РФ является исполнителем коммунальных услуг и оплачивает за весь дом

(в том числе и за вас) коммунальные услуги в адрес ресурсоснабжающих организаций

просто УК не хочет отдавать прибыльное дело. у нас совершенно аналогичная ситуация