Маму сбила машина на пешеходном переходе - оформление компенсации, возврат автомобиля и возможность мирного урегулирования

• г. Тамбов

Маму сбила машина на пешеходном переходе. В результате перелом ноги в нескольких местах, пережили 2 операции. Теперь 3 месяца нельзя наступать на ногу и соответственно она на больничном. Был составлен протокол об административном правонарушении. Водитель просит решить мирным путём - выплатить нам компенсацию и забрать машину. Вопрос 1: как это оформить? Вопрос 2: отдадут ли ему машину до суда? Вопрос 3: возможно ли вообще обойтись без суда в случае если мы «договоримся»? Вопрос 4: пешеход всегда прав? Дело в том, что со стороны водителя были заявления о том, что «на суде может ещё и вас осудят»

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Если согласны - можно принять под расписку денежную сумму в счет возмещения вреда здоровью и компенсации морального вреда в данном случае. Главное, указать в расписке, в счет чего получили денежную сумму. Автомобиль ему могут пока и не отдать, если впоследствии дело завели уголовное (то есть установлен именно тяжкий вред здоровью). Обойтись вообще без суда не получится, его все равно привлекут к ответственности. Но зато не будет надобности взыскивать с него через суд возмещение вреда здоровью. Последний вопрос - на пешеходном переходе пешеход прав в 99% случаев

Всего доброго, желаю удачи!

Вопрос 1: как это оформить? Составить соответствующее соглашение и уведомить об этом дознавателя/следователя/судью, в зависимости от того, на какой стадии сейчас дело.

Вопрос 2: отдадут ли ему машину до суда? Трудно сказать, тут много различных фактов, но обычно не выдают.

Вопрос 3: возможно ли вообще обойтись без суда в случае если мы «договоримся»? Если речь об "административном суде", то невозможно. Если об "уголовном", то теоретически можно, но обычно при примирении сторон суд назначает предварительное заседание и прекращает дело. Такое заседание занимает не более получаса.

Вопрос 4: пешеход всегда прав? Не всегда. Надо знать обстоятельства дела. Если пешеход не нарушал ПДД при переходе улицы, то прав.

Здравствуйте, в случае если Вы договорились о возмещении материального и морального вреда, то вправе принять деньги под расписку, в которой конкретно расписать за что конкретно переданы деньги. Что касается автомобиля то его могут вернуть, а могут и не вернуть, это зависит от многих правовых нюансов. Из Вашего вопроса непонятно какой степени вред здоровью причинен Вашей маме, если тяжкий вред то возбуждено уголовное дело и обойтись без суда не получится, так как согласно сложившейся практике прекратить дело за примерением можно только в процессе проведения предварительного судебного заседания. В случае если причинен вред средней тяжести, то также дело об административном правонарушении будет рассматриваться в суд, и в этом случае Ваша позиция относительно наказания может повлиять на исход дела (штраф или лишение права управление транспортным средством). Что касается виновности пешехода то хотелось бы Вам разъяснить, то в любом случае водитель является лицом управляющим источником повышенной опаности, и даже если доажут вину в нарушении ПДД со стороны Вашей мамы (что в данном случае маловероятно) водитель в любом случае будет компенсировать моральный вред.