Договор на ремонт или строительство дома будет заключен только с муниципалитетом?

• г. Владивосток

Д.д. подскажите пожалуйста. Наш дом выиграла ук по конкурсу как единственный участник. Говорят договор будет заключен только с муниципалитетом. С нами не обязаны с собственниками, т.к. по конкурсу. Это так?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вам вечер. Уважаемые Алина в данном случае надо очень подробно разбираться с этим вопросом, так как часто эти конкурсы проводятся незаконно, соответственно выигрывают их, так называемый свои компании.

Спросить
Пожаловаться

Может ли управляющая компания которая выиграла тендер но не подписавшая договор с жильцами дома, компания которая не предоставила свои услуги присылать начисления?

Какие документы и куда необходимо направить, чтобы отказать от УК, которая выиграла конкурс на управление нашим домом. Мы, собственники, против того, чтобы нас обслуживала эта УК, т.к. знаем ее репутацию (деньги берут, но ничего не делают). Спасибо.

В нашем многоквартирном доме орган местного самоуправления провел конкурс на выбор управляющей компании. Изначально объявленная дата завершения конкурса - 18 июня 2020 г. На открытом конкурсе был заявлен единственный участник - ГБУ "Жилищник", в связи с чем конкурс был признан состоявшимся досрочно - 16 июня 2020 г.

Вместе с тем, 15 июня завершилось ОСС МКД, на котором была выбрана другая управляющая компания. Документы были поданы в МЖИ 17 июня 2020 г., т.е. на следующий день после признания состоявшимся открытого конкурса, организованного органом местного самоуправления.

На сегодняшний день ГБУ "Жилищник" разместил в нашем доме объявление о том, что он был назначен управляющей компанией. Можем ли мы отменить решение органа местного самоуправления о назначении ГБУ "Жилищник" в качестве управляющей организации нашего дома, назначив выбранную нами на ОСС УК? Как это реализовать?

По итогам открытого конкурса начали обслуживать мкд, в которых все квартиры находятся в муниципальной собственности района и жильцы живут по договорам найма. В этих договорах собственник - муниципалитет прописал все права и обязанности нанимателя в рамках ЖК РФ. По заключенному муниципальному контракту на обслуживание домов собственник (Администратор по контракту) нигде не указал, что УК обязана заключить договора управления с нанимателями. Кроме того, все права по контролю за соблюдением УК требований по управлению МКД, по изменению и заключению дополнительных соглашений прописал у себя, а не потребителей-нанимателей. Вопросы:

1. Нужно ли УК заключать договора управления с нанимателями жилых помещений в МКД, если все жилые помещения в муниципальной собственности и практически все квартиры - коммунальные?

2. Если да - то что прописывать в таком договоре, например, в контроле за выполнением УК услуг по содержанию МОП в доме, если все это собственник прописал в муниципальном контракте и уже вроде как контролирует?

Если Управляющая компания выиграла конкурс по управлению многоквартирным домом. Какой срок действуют её права? Нужно ли через год собирать собрание собственников для выбора заново управляющей организации? И если такого собрания не было? Правомочны ли мы (УК) обслуживать дальше этот дом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

УК выиграла конкурс на управление МКД в 2008, до сегоднящнего дня со мной как собственником индивидуальный договор не заключен, тот который они предлагают меня не устраивает. Какая статья Законодательства регулирует сроки заключения таких договоров, чем руководствоваться при отстаивании своих интересов.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение