Форма предоставления спецификации пластикового окна в правовых документах - полная или на усмотрение заказчика?

• г. Бийск

Есть ли в правовых документах положение о том. в каком виде заказчику на установку пластикового окна даётся спецификация фирмой (полностью, выборочно на чьё-то усмотрение и т.п.)

Ответы на вопрос (3):

Читайте гк рф и договор, предмет договора необходимо согласовать с заказчиком. Из вопроса не ясно что у вас случилось. Однако по общему правилу спецификация или смета обычно является неотъемлемой частью договора данного вида.

Здравствуйте, в спецификации и в договоре главное, чтобы были прописаны все существенные условия, если это договор подряда, то предмет и сроки, в спецификации обычно указывается какое окно, материалы, размеры, желательно даже схема и сроки изготовления и установки, а какая сторона, это сделает неважно, главное, чтобы обе стороны это устроило и они подписали, и та и другая сторона может вносить корректировки, в законе чётких предписаний нет, есть только принцип свободы договора.

Добрый день, Анна.

Спецификация является неотъемлемой частью договора. Для соблюдения действующего законодательства (необходимо соблюдение только части из указанного ниже списка), а также для предотвращения спорных ситуаций, в указанном Вами договоре (в том числе, спецификации) должны быть указаны:

- полное описание (обычно с чертежами - указываются размеры, материалы, цвет, фурнитура, направление открывания, способы открывания и т.д.) каждого приобретаемого Вами окна,

- стоимость каждого приобретаемого Вами окна,

- стоимость, сроки, адрес доставки (в том числе условия разгрузки),

- выполняемые работы (что входит в установку - только установка самого окна, или установка откосов, подоконников, уборка и т.д., кто предоставляет расходные материалы для установки),

- стоимость установки,

- порядок оплаты,

- дата (период) установки,

- гарантийный срок.

Каждая из сторон договора имеет право получить экземпляр договора, заключенного в форме единого письменного документа. Данное правило не закреплено законодательно, это деловой обычай (ст. 5 ГК РФ), кроме того, скорее всего в самом договоре (в одном из последних пунктов) обычно содержится условие о том, что "Настоящий договор составлен в ___ экземплярах, по одному для каждой из сторон". Так как Спецификация является частью договора, то соответственно, она полностью должна быть предоставлена покупателю.