Вопрос о нулевой декларации при открытии ИП и получении патента на один вид деятельности

• г. Москва

Здравствуйте! Подскажите, правильно ли я понимаю: если я открываю ИП, продаю заявление на усн-доходы и указываю, к примеру, 10 кодов оквэд, а также приобретаю патент на один вид деятельности, по которому будет вестись деятельность в ближайшее время, то по остальным видам при нулевых доходах должна обязательно сдавать нулевую декларацию по усн?

Ответы на вопрос (1):

На основании статьи 19 НК РФ налогоплательщиками признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с НК РФ возложена обязанность по уплате налогов и (или) сборов.

Согласно пункту 4 статьи 23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

В пункте 1 статьи 80 НК РФ установлено, что налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

В силу указанных правовых норм обязанность налогоплательщика сдавать налоговую декларацию по тому или иному виду налога обусловлена не наличием видов деятельности, указанных в ЕГРЮЛ, а положениями закона об этом виде налога, которыми соответствующее лицо отнесено к числу плательщиков данного налога.

Правда, по мнению ФНС России, плательщики ЕНВД, которые при регистрации заявили иные виды деятельности, по которым деятельность не осуществляется, не освобождаются от обязанности представлять декларации по общему режиму налогообложения (Письмо ФНС России от 26 апреля 2011 г. N АС-4-3/6753).

Но оно касалось случая с ЕНВД...