Как оформить единоразовую выплату алиментов до 18 лет - нотариус или личная передача матери?

• г. Уфа

При оформлении единоразовой выплаты алиментов до 18 лет необходимо эту сумму (800 тыс рублей) передавать в присутствии нотариуса или можно привезти их непосредственно домой матери ребёнка?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Вы можете эту сумму отдать матери лично в руки, но потребовать от нее написать расписку, что она от вас эти денежные средства получила. Чтобы у вас было подтверждение оплаты алиментов.

Здравствуйте.

Если будете выплачивать сразу сумму в 800 000 руб, то в таком случае или обратиться к нотариусу или мать ребенка должна будет написать расписку в получении денежных средств (алиментов).

Если имеется решение суда и исполнительный производство, то нужно заключать мировое соглашение между должником и взыскателем. Это соглашение должен утвердить суд. Только в этом случае исполнительное производство прекращается.