Запрос дополнительных документов - правомерное требование ЦЗ или лишнее препятствие для получения пособия?

• г. Уфа

Я уволена по сокращению штата, встала на учёт в ЦЗ в течении двух недель со дня увольнения. Три месяца ЦЗ меня не трудоустроил. Отказов с моей стороны не было. Чтобы получить справку из ЦЗ на получение пособия за третий месяц ЦЗ запросил дополнительно документы: справку о составе семьи, документы о кредите. Имеет ли право ЦЗ запрашивать дополнительные документы для того чтобы принять решение о выдачи справки?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Подобная информация является личной, персональной. В данном случае, Центр занятости нарушает уголовное законодательство, а именно статью 137 УК РФ. Да, в настоящее время делается всё для сокращения расходов из бюджета. Но это не даёт право никому собирать сведения о частной жизни безнаказанно. Направьте жалобу в прокуратуру. Если не поможет обращайтесь в суд. Всего доброго. Спасибо за обращение.

Здравствуйте! Действия со стороны сотрудников Центра занятости неправомерны, если за три месяца Вам не предлагали подходящей работы, или у вас не было от нее отказов, то вам обязаны выдать справку для выплаты выходного пособия за третий месяц.

Здравствуйте

Нет, это безосновательный отказ.

Требуйте мотивированный письменный отказ в выдаче такой справке.

Основанием для НЕвыдачи такой справки может быть только отказ от предоставленной а=вакансии или пропуск отметок.