Как свекрови получить выплату морального ущерба после осуждения убийцы сына и отказа должника выплатить?

• г. Шадринск

Здравствуйте. Такой вопрос у свекрови убили сына. Виновного осудили на 10 лет и обязали выплатить моральный ущерб в 100 тысяч рублей. Прошло 15 лет но ни копейки не было выплачено. Как ей быть в этой ситуации. Приставы ей говорят что должник официально не работает и взять с него они ни чего не могут.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Бездействия судебных приставов можно обжаловать в порядке подчиненности вышестоящим приставам или в судебном порядке.

Если решение суда о взыскании не исполняется, то целесообразно подать письменную жалобу старшему судебному пристава или же обратиться в прокуратуру с соответствующей жалобой. Ст. 10 Закона о прокуратуре.

Доброго времени суток! Исходя из вашего сообщения виновный в настоящий момент находятся на свободе?

Если должник официально не работает то есть ряд вариантов:

1. Наложить через пристава арест на совместно нажитое имущество супруги (в том случае, если она есть);

2.Назначить розыск имущества должника путем подачи соответствующего заявления в службу судных приставов;

3. Обратиться в прокуратуру за содействием во взыскании и проверки правомерности действий ССП

4. Признать бездействие СПП незаконными, обратить в суд за компенсацией в силу закона от 30 апреля 2010 г. N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок";

5. Подать в Европейский Суд по правам Человека против России о получении компенсации в силу неспособности Государства обеспечить эффективное правосудие и компенсировать ущерб потерпевшим;