Сложившаяся ситуация на государственном предприятии в Иркутской области - предложение новой смены и проблемы с переработкой и оплатой

• г. Владивосток

Меня зовут Александр, работаю на государственном предприятии ОГУП"Облкоммунэнерго" в Иркутской области г. Саянск. Постараюсь объяснить сложившеюся у нас ситуацию с самого начала. Работем по сменам 2-дня в день с 08-00 до 20-00 и 2 дня в ночь с 20-00 до 08-00 после 4 выходных и т. д. все было нормально. Наше руководство решило в мае этого года добавить еще одну смену 5-ую при 5-ти сменной системе получается все то же самое только 6 выходных. А так как рабочих не хватает нам добавляли чужие смены в итоге мы работали свой цикл и половину за того дядю которого нет. В итоге на конец года у нас получилась переработка по 280 часов эту переработку они нам оплатили в одном размере по концу каждого месяца, а остальные деньги сказали что оплатят по окончанию расчетного периода, то есть в конце года. А сейчас выгоняют нас на выходные не дав отработать даже норму часов по текущему месяцу 162 часа норма а выйдет всего 108 а в декабре 175 часов нома а выйдет 76 часов. Хотят скрыть переработку остальные часы добавят из переработки и получается что переработки почти и не было и оплатят по концу расчетного периода 120 часов переработки которые и положено по закону не более 120 часов переработки и то в пол размера. Тут новый год на носу да что там новый год у меня 2 детей один в первом классе второй еще грудь сосет жена в декрете а еще ипотеку платить надо 12,500 р каждый месяц. Тут при нормальном то графике выходило в среднем по 25000 р. Подскажите пожалуйста что нам делать? А если сейчас наберут людей на 5-ую смену то у нас будет недоработка каждый месяц. Собирали нас у директора так там вообще предлагали другую работу мол все равно мы вас на выходные отправляем вот можете пока там поработать есть запись на диктофон с этим разговором. Жду вашей помощи больше и обратится не куда моно городок сказали если бучу подымете можете увольняться, вот таки вот дела на государственном предприятии творятся. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно написать анонимную, коллективную жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию, для того, что бы начинали проводить инспекцию или обращаться непосредственно в суд, на основании ТК РФ. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Ситуация сложна даже не потому, что Вы описали, главное, что есть сомнение, что Ваши коллеги пройдут путь до конца. Дело в том, что для решения вопроса Вам надо обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру (для начала) далее в суд. Только делать надо это всем вместе. Одного схарчат и не подавятся. Если у Вас фактическая переработка, за которую Вам не платят, то для руководителя это плохо кончится.

Для поддержки Вам нужен толковый местный юрист. К сожалению некого в Саянске не знаю. Лучше доехать до Иркутска. Юридический университет, кафедра трудового права, они посоветуют спеца или спросите Кокорина Павла, он преподает там. Уверен справится.

Спросить
Пожаловаться

Работаю на предприятии сменным графиком работы. Смена 12 часов. Учебный период квартал. По окончанию учебного периода получилась переработка 32 часа. Оплатили всю переработку в полуторном размере. На сколько это правомерно. И как это можно оспорить. Работала лишние смены за человека, находящегося на больничном. Работы в выходные и праздничные дни не было.

Я работаю на железной дороге. Оплата происходит по тарифу. Как рассчитать переработку, если по графику, установленному руководителем норму часов я выработал например 21 числа, но у меня ещё 5 смен по 12 часов смена.

Переработка будет рассчитываться за каждую смену это 2*1.5 плюс 10*2,первые два часа в полуторном размере, остальные часы в двойном размере. Или с общего количества часов переработки два часа в полуторном, остальное в двойном Спасибо.

Пенсионерка. График работы: 12 день, на следующии день 12 ночь и 48 отдыха. Для того, чтобы не было переработки. У нас 5 смен. Для того что бы лишние часы рабочие отгуливали. Могу ли я договориться с работадателем, что бы я подменивала рабочих т.е. сейчас пятый человек работает так. например: в феврале 159 часов. В двух сменах переработка по 48 часов, а в двух по 3 часа. Поэтому пятая смена будет работать например 6 смен по 12 часов 10 смен по 8 часов и 1 смену по 7 часов. А можно мне договориться только отработать 6 смен по 12 часов а остальное выходные.

Меня зовут Елена, помогите разобраться... Я работаю посменно, с начала года по октябрь у меня 94 часа переработки, расчетный период на нашем предприятии 1 год. Нам сказали, что у предприятия нет средств оплачивать переработку в конце года, поэтому в октябре вместо положенной нормы часов, согласно нового графика, мне необходимо отработать всего 88 часов, кроме того нам заявляют, что придеться еще отдыхать без оплаты 64 часа (праздничные на конец года), хотя праздничные оплачиваю сразу по факту наработки, правомерно ли это?

Работаю по сменно, каждый месяц часов больше нормы. Переработку оплачивают в одинарном размере, а не оплаченные часы суммируют. За пять месяцев уже больше 120 часов и кол-во часов растет. 120 часов оплатят в конце года (у нас отч. период год) я с этим еще согласен, но за остальные часы нас в добровольно-принудительном порядке заставляют писать заявление на дополнительные выходные. Получается сверх нормы не оплачивают (хотя я эти часы отработал), и отправив меня на доп. выходные я теряю смены (вместо восьми-шесть, семь смен), а это деньги. Помогите разобраться.

У нас на предприятии, по различным причинам, практикуется перевод рабочих из одной смены в другую в течении одного календарного месяца. Смены четыре, учет времени суммированый, учетный период-год, оплата труда-оклад. На каждый месяц для каждой смены установлена своя норма часов, общегодовая норма у всех одинаковая. Получается, при условии отработки полного календарного месяца, из-за переходов из смены в смену, иной раз недоработка по графику месяца (получается меньше оклада), иной раз переработка в часах (получаем оклад). И как объясняют, что по году часы суммируют и при условии отработки полной годовой нормы сделают доплату, и даже оплатят годовую переработку в 1,5 размере. Правильный ли подход к оплате труда у нас на предприятии? На данный момент многие работники только теряют в зарплатах.

Я работаю на Пермской ГРЭС в вахтенном персонале. Работаю в вахте по 12 часов смена. Зарплату начисляли по норме часов дневного персонала т.е 168 часов+ остальные часы переработка. С августа месяца работодатель ИНТЕР РАО решило увеличить норму часов для вахты до 175 часов в месяц, причем переработку стали оплачивать дешевле. Правомерно ли это увеличение нормы часов для персонала?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как должна проходить пересменка при сменой работе (24 часа), если одна смена должна сдать другой смене оборудование, на это даётся 15 минут получается переработка 15 минут у сдающей смены? Получается должны оплачивать переработку?

Я вопрос уже задавал (№2088140) и получил ответ, но хотелось бы по конкретней. Отчасти повторюсь. На предприятии сменный график работы с суммированным учетом рабочего времени. Учетный период равен 1 году, смена 12 часам. К концу года может накопиться более 120 часов сверхурочных. При случае могут отправить в дни отдыха так, что не будет даже нормы часов в данный месяц. Должен ли график составляться с учетом нормы часов, то есть не занижая ее? А если получился с меньшим количеством часов, то разницу до нормы взять с переработки и оплатить в текущем месяце и претензий никаких бы не было. Например норма 184 часа, график составлен на 160 часов с двумя дополнительными днями отдыха (2 дня это 24 часа). С начала учетного периода имею 60 часов сверхурочных. Мне оплачивают по факту отработанного времени 160 часов, а недостающие до нормы 24 часа просто вычитают с переработки без оплаты. И теперь с начала учетного периода я уже имею не 60, а 36 часов сверхурочных. Вот и получается, что не дали выработать даже норму и в добавок еще отняли до нормы уже заработанные часы без их оплаты Таким темпом к концу года я буду иметь 0 часов и без оплаты за когда то заработанные сверхурочные часы. Законно ли это? Нам выгодно получить оплату за сверхурочные в конце года или в течении месяца как не достающие, а не иметь дни отдыха за свой счет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение