Сложившаяся ситуация на государственном предприятии в Иркутской области - предложение новой смены и проблемы с переработкой и оплатой

• г. Владивосток

Меня зовут Александр, работаю на государственном предприятии ОГУП"Облкоммунэнерго" в Иркутской области г. Саянск. Постараюсь объяснить сложившеюся у нас ситуацию с самого начала. Работем по сменам 2-дня в день с 08-00 до 20-00 и 2 дня в ночь с 20-00 до 08-00 после 4 выходных и т. д. все было нормально. Наше руководство решило в мае этого года добавить еще одну смену 5-ую при 5-ти сменной системе получается все то же самое только 6 выходных. А так как рабочих не хватает нам добавляли чужие смены в итоге мы работали свой цикл и половину за того дядю которого нет. В итоге на конец года у нас получилась переработка по 280 часов эту переработку они нам оплатили в одном размере по концу каждого месяца, а остальные деньги сказали что оплатят по окончанию расчетного периода, то есть в конце года. А сейчас выгоняют нас на выходные не дав отработать даже норму часов по текущему месяцу 162 часа норма а выйдет всего 108 а в декабре 175 часов нома а выйдет 76 часов. Хотят скрыть переработку остальные часы добавят из переработки и получается что переработки почти и не было и оплатят по концу расчетного периода 120 часов переработки которые и положено по закону не более 120 часов переработки и то в пол размера. Тут новый год на носу да что там новый год у меня 2 детей один в первом классе второй еще грудь сосет жена в декрете а еще ипотеку платить надо 12,500 р каждый месяц. Тут при нормальном то графике выходило в среднем по 25000 р. Подскажите пожалуйста что нам делать? А если сейчас наберут людей на 5-ую смену то у нас будет недоработка каждый месяц. Собирали нас у директора так там вообще предлагали другую работу мол все равно мы вас на выходные отправляем вот можете пока там поработать есть запись на диктофон с этим разговором. Жду вашей помощи больше и обратится не куда моно городок сказали если бучу подымете можете увольняться, вот таки вот дела на государственном предприятии творятся. Заранее благодарен!

Ответы на вопрос (2):

Вам нужно написать анонимную, коллективную жалобу в прокуратуру и трудовую инспекцию, для того, что бы начинали проводить инспекцию или обращаться непосредственно в суд, на основании ТК РФ. Удачи.

Добрый день!

Ситуация сложна даже не потому, что Вы описали, главное, что есть сомнение, что Ваши коллеги пройдут путь до конца. Дело в том, что для решения вопроса Вам надо обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру (для начала) далее в суд. Только делать надо это всем вместе. Одного схарчат и не подавятся. Если у Вас фактическая переработка, за которую Вам не платят, то для руководителя это плохо кончится.

Для поддержки Вам нужен толковый местный юрист. К сожалению некого в Саянске не знаю. Лучше доехать до Иркутска. Юридический университет, кафедра трудового права, они посоветуют спеца или спросите Кокорина Павла, он преподает там. Уверен справится.