Законно ли это и какие права я имею чтоб избежать ареста?

• г. Пенза

В нашем городе участилиль случаи когда водителей сажают на сутки за тонировку! Законно ли это и какие права я имею чтоб избежать ареста?

Могут ли за тонировку применить административный арест?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

п. 3.1. ст. 12.5. КоАП:

Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, - влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Таким образом, за тонировку применять административный арест не имеют право.

Кстати, в соответствии со ст. 3.9 КоАП Административный арест заключается в содержании нарушителя в условиях изоляции от общества и устанавливается на срок до пятнадцати суток, а за нарушение требований режима чрезвычайного положения или правового режима контртеррористической операции до тридцати суток. Административный арест назначается судьей.

Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов.

Если Вас будут сажать за тонировку, сразу говорите, что будете жаловаться и жалуйтесь вышестоящему начальству... возите с собой КоАП, где специально выделите санкцию ст. 12.5.