Учитывая что мы сделку совершили во время его пропажи, а на сколько я знаю пропавший человек считается живым пока его не найдут.

• г. Уфа

Вопрос: Квартира в 2006 г. 1/2 была приватизирована на меня, 1/2 на моего брата. Прописаны там я, отец, брат, и у брата дочь. У отца была доверенность на куплю-продажу от брата, заверенная нотариусом и врачом что он дееспособный. Брат сбежал с больницы (психушки) 25 июня 2011. Мы совершили договор купля-продажа по доверенности от брата, что якобы он продал мне свою половину 27 июня 2011, Регистрация прошла 21 июля 2011. Нашли его в лесу убитым (повешенным) 2 июля 2011, экспертиза показала что он повесился 25 июня 2011 т.е. в тот день когда сбежал. Мы не можем продать квартиру т.к. там прописана его дочь (ей 3 года у нее есть мать которая прописана в др. квартире) и не хочет выписываться. Дочь брата выписать можно к ее матери через суд, но для этого надо убедится, что сделка купли продажи суд посчитает действительным. Если дойдет до суда, считается ли наш договор действительным? Учитывая что мы сделку совершили во время его пропажи, а на сколько я знаю пропавший человек считается живым пока его не найдут.

Ответы на вопрос (1):

Доверенность прекратила свое действие с момента смерти - 25 июня 2011 г. (ст. 188 ГК РФ)

Договор к-пр считается заключенным с момента гос. регистрации - 21 июля 2011г. (ст. 433 ГК РФ)

Данный договор может быть признан судом недействительным или не заключенным по иску заинтересованных лиц.

С уважением