Возможно ли использование непрофессионала в качестве представителя в суде для защиты прав?

• г. Хабаровск

Может ли моя подруга быть моим представителем в суде и защищать мои права, не имея адвокатского удостоверения и юридического образования?

Ответы на вопрос (3):

Добрый вам день. Уважаемый Михаил данном случае при рассмотрении дела в гражданском суде Вы можете выписать доверенность (нотариальную) своей подруге.

Добрый день, Михаил!

Да, может.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 49. Лица, которые могут быть представителями в суде

Представителями в суде могут быть дееспособные лица, имеющие надлежащим образом оформленные полномочия на ведение дела, за исключением лиц, указанных в статье 51 настоящего Кодекса. Лица, указанные в статье 52 настоящего Кодекса, имеют полномочия представителей в силу закона.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 51. Лица, которые не могут быть представителями в суде

Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Статья 52. Законные представители

1. Права, свободы и законные интересы недееспособных или не обладающих полной дееспособностью граждан защищают в суде их родители, усыновители, опекуны, попечители или иные лица, которым это право предоставлено федеральным законом.

2. По делу, в котором должен участвовать гражданин, признанный в установленном порядке безвестно отсутствующим, в качестве его представителя выступает лицо, которому передано в доверительное управление имущество безвестно отсутствующего.

3. Законные представители совершают от имени представляемых ими лиц все процессуальные действия, право совершения которых принадлежит представляемым, с ограничениями, предусмотренными законом.

Законные представители могут поручить ведение дела в суде другому лицу, избранному ими в качестве представителя.

Здравствуйте. Для представления ваших интересов в суде по гражданскому или административному делу требуется только нотариальная доверенность. Оформите на нее.