Как доказать свое родство и получить компенсации от наследства в отсутствие формального документального подтверждения?

• г. Одинцово

На меня двоюродная тетя оставила завещание, и в нем написала завещаю все моей внучке ФИО, она умерла 10 лет назад и я благополучно вступила в наследство. Сейчас я хотела бы получить компенсации по вкладам в сбербанке, на нотариус сказала, что я должна доказать что я ей внучка. А как я докажу, если это не так. Есть ли какой то выход?

Ответы на вопрос (2):

Ирина, добрый день! Если я правильно поняла, то у вас есть свидетельство о праве на наследство по завещанию на некое имущество. Но в свидетельстве не указаны вклады. Сейчас вам нужно получить дополнительное свидетельство о праве на наследство на вклады. Ничего более доказывать не нужно. Это нужно было сделать еще при первом обращении к нотариусу. Раз он уже выдал свидетельство о праве на наследство, значит, предполагается, что все уже проверено, пока не доказано иное. Свидетельство о праве на наследство недействительным НЕ признано. Соответственно, сейчас Вы вправе требовать выдачи дополнительного на вклады, не предоставляя никаких доп. документов.

Полагаю, что так.. Хотя вопрос про отсутствие документов, подтверждающих родство, конечно, возникает, в связи с чем не понятно, зачем самому нотариусу сейчас нужно поднимать данный вопрос...

С уважением,

Харченко О.В.