Имеет ли студент-пятак право не получать повестки на май и октябрь на медкомиссию в военкомате?

• г. Москва

Добрый день!

Сын пришел в военкомат. Он студент 5 курса дневного отделения ВУЗа. Ему сказали, что выдадут повестки на май, и октябрь на медкомиссию. Имеет ли он право не получать эти повестки?

С уважением, Елена.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации не имеет право не получать

Ему надо тогда написать жалобу в военную прокуратуру

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте медицинская комиссия - это не значит пошли его заберут в армию до окончания им обучение потому что у него отсрочка как у студента дневного ВУЗа А если не получается повестки то рано или поздно он военный билет не получит а получит справку уклониста.

Спросить
Пожаловаться

Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку (ст. 31 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"). Медкомиссию проходить придется, независимо от обучения в ВУЗе.

Спросить
Пожаловаться

Сын учится в институте. Пришла повестка. Позвонила в военкомат. На вопрос: Зачем? Ведь ему по закону положена отсрочка. Получила ответ: Положена отсрочка или нет решает только военкомат. Насколько это верно?

Сын учиться в коллдже, ему 18 лет, пришла повестка из военкомата на прохождение медицинской комиссии, повестку отдали нам, так как он находиться в другом городе. Вопрос: обязательно ли проходить комимиссию, если он учиться? Кто даёт отсрочку от прохождению службы во время учёбы? Законно ли вручена повестка? Имет ли права сын не поехать на эту комиссию?

Сын студент вуза. Вызывают для прохождения медкомиссии в военкомат. Законно ли это? обязан ли он явится на медкомиссию. И еще: с 2 х лет страдает аллергическим ренитом. Весна-лето особенно. Является ли это заболевание поводом для освобождения от призыва с уважением ольга.

Сыну 17 лет, но до сих пор ему не приходила повестка в военкомат. Он учится в колледже на 1 курсе. Как нам поступить, самим ехать, или ждать повестку? У него приписного свидетельства так же нет.

Отсрочка по учебе до 30 июня, военкомат вызывает уже не первый раз повесткой под роспись на "призывную медкомиссию", хотя по закону призывные мероприятия запрещены во время действия отсрочки.

Здесь посоветовали подать жалобу в суд.

В какой срок суд рассматривает жалобу?

Необходимо присутствовать на вынесении решения суда?

После решения суда в мою пользу что может "выкинуть" военкомат на этот раз?

Так же после решения суда, могу ли я вообще не являться в военкомат, а просто улететь, не заведут ли уголовное дело за уклонение?

Думаю не стоит сниматься с учета в вк своего города, они мне это не позволят сделать, просто заплачу штраф 500 рублей, улечу и встану на учет в другом городе после 15 июля и уйду в армию в следующий призыв.

Что посоветуете? Спасибо огромное.

Мой сын заканчивает 1 курс ВУЗа, в мае военно-учетным столом ВУЗа был направлен в военкомат, где сказали придти еще раз в июле. Никаких повесток не получал, никаких документов, кроме справки из ВУЗа, что он студент, в военкомате не спрашивали, для чего приходить в июле не пояснили, сделали отметку в приписном свидетельстве. Означает ли все это, что он заочно получил отсрочку от армии по учебе? Хочет летом перепоступать в другой ВУЗ, знаем, что отсрочка теряется при перепоступлении. Поэтому интересует-в данной ситуации считается отсрочка уже использованной или нет, раз он не проходил медкомиссию и никаких меддокументов в военкомат не предоставлял? И если он все-таки перепоступит и при постановке на учет от нового ВУЗа возникнут проблемы с отсрочкой-насколько реально будет обжаловать решение призывной комиссии? Сын учится далеко, в другом городе, помочь ему в этом не смогу, а сам скорее всего не справится, если придется собирать какие-то документы, идти в суд и т.п. Или все-таки не рисковать и продолжать учиться в том же ВУЗе? Что посоветуете?

Моему сына пришла повестка из военкомата, хотя 18 лет исполнится только 23 марта. Сейчас он студент МФПА очного отделения, но справку из института предоставят только в конце марта. Что делать? Могут его забрать до исполнения 18-летия? Могут в военкомате не посмотреть на справку, а насильно забрать его?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын-студент 2 курса дневного отделения государственного вуза Санкт-Петербурга. Только что принесли уведомление военкомата с требованием явиться на призывной пункт и ссылкой на ст.328 УК РФ (уклонение от призыва). Могут ли его забрать в армию до окончания института?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение