Можно ли взыскать алименты от отца ребёнка, если я гражданка РФ, а он - гражданин Казахстана, при отсутствии отцовства в свидетельстве о рождении ребёнка?

• г. Оренбург

У меня ребёнок 3 года... в св.о рождении стоит прочерк в графе отец... могу ли я взыскать алименты с ее отца если он гражданин казахстана.. а я гражданка Рф.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации надо обращаться в суд за установлением отцовства

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вам нужно подавать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Потому как к кому Вы сейчас подавать будете? Ведь по документам он и не отец вовсе.

Здравствуйте! Подавайте в районный суд по своему месту жительства исковое заявление об установлении отцовства и взыскания алиментов на ребенка.

Да конечно гражданство тут не имеет значение. Но первое, что Вы должны сделать это установить отцовство. Без этого алименты взыскать нельзя.

Добрый день.

Конечно можете!

Все довольно просто. Вам нужно по месту своего жительства подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. К иску достаточно приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Если отец ребенка не признает иск, будет назначена экспертиза ДНК, подчеркну, если все сделать правильно, Вам платить за нее не нужно. У нас такие иски освобождены от уплаты государственной пошлины, которая многократно ниже стоимости экспертизы ДНК. Если он будет игнорировать судебное разбирательство – будет признан отцом ребенка автоматически. Поэтому, не сомневайтесь, составляйте иск и подавайте его! Кроме того, не устанавливая отцовство, Вы нарушаете права ребенка, например, получать от своего отца содержание, наследовать за свои отцом, а ребенок будет наследником всего его имущества первой очереди!

В исковом заявлении нужно сразу просить взыскать алименты с отца ребенка. По общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.

Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.

Добрый день, Мария! Вам нужно подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Если отец иск не признает, в суде нужно ходатайствовать о назначении экспертизы днк. Иск вправе подать в районный суд по своему месту жительства.

Здравствуйте. Вы имеете право подать исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов в РФ, если проживаете в России, на основании ст 402 ГПК РФ. Подавайте заявление в суд по последнему известному месту жительства отца ребёнка.