Нужно ли платить алименты, если в свидетельстве о рождении, в графе отец - "прочерк"?

• г. Шимановск

Ребенок носит фамилию отца, но в свидетельств о рождении в графе отец стоит прочерк. Вопрос, имеют ли право высчитывать алименты?

Ответы на вопрос (4):

А отцовство установлено?

Статья 107 Семейного кодекса Российской Федерации. Сроки обращения за алиментами 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Мать ребенка имеет право подать на алименты только если в графе отец будет указано ФИО человека, признавшего отцовство или же его отцовство будет установлено решением суда. Т.к. в свидетельстве прочерк, обращайтесь за установлением отцовства в судебном порядке.

Отец признал ребенка, но почему в свидетельстве о рождении стоит прочерк он узнал когда ребенку исполнилось 5 лет. С матерью ребенка он не живет. Это можно как то оспорить?