Нужно ли обратиться в органы опеки и попечительства, если у моей пьющей сестры есть дети, в том числе инвалид?

• г. Владивосток

Хотелось бы узнать у меня сестра пьет, у нее дети и внук. Дочка старшая учиться в колледже в другом городе, а вторая дочь инвалид 13 лет. Дома всякие собираются, вот стоит ли сообщать в органы опеки и попечительства. Ведь дочь инвалид и может вмсякое случиться когда мама пьяная.

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Разумеется в Вашей ситуации можете сообщить в органы

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Здравствуйте вам обязательно нужно эту информацию и сообщить в опеку и попечительство эту семью поставить на учёт Спасибо за ваше обращение на наш сайт Удачи вам.

Да, вы можете обратиться в орган опеки попечительства, подать письменное заявление, в котором изложить все обстоятельства дела.

Здравствуйте! Вы можете сообщить в органы опеки, но учтите, что мать могут лишить родительских прав, если органы опеки выявят предусмотренные законом для этого основания.

Здравствуйте!

Зависит от того, каких целей Вы собираетесь добиться. Если вы обратитесь в органы опеки и попечительства, следует быть готовым к тому, что мать могут лишить родительских прав. В это случае следует быть готовым к определенным последствиям (ребёнка могут изъять из семьи в случаях, когда проживание там угрожает жизни и здоровью ребёнка, а Вы уточнили, что ребенок - инвалид).

Ссылка на закон: согласно ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

Если же целью является оказать влияние на мать, то можно ограничиться обращением в полицию, которые вправе оштрафовать ее в соответствии со ст 5.35 КоАП РФ.

Удачи!

Доброго вам времени суток. Безусловно в вашей ситуации можете сообщить в органы. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.