Может ли банк подать в суд на заёмщика на остаток долга по кредиту (по истечению 6 лет)

• г. Владивосток

Здравствуйте подскажите пожалуйста, может ли банк подать в суд на заёмщика на остаток долга по кредиту (по истечению 6 лет)

Ответы на вопрос (14):

Здравствуйте! Право на обращение в суд у банка конечно есть, но заемщик в суде может заявить ходатайство о применении судом срока исковой давности и суд требования банка не удовлетворит. Удачи и всего доброго.

Исковая давность давно прошла, так что никаких перспектив нет у банка для взыскания какого-либо долга. Это теоретически. А будет подавать или нет - это банк решает.

Подать то может. Только вот заемщик не будь дураком - обязательно пусть пишет возражения, ст.149 ГПК РФ, где и указывает на пропуск срока исковой давности 3 года, ст.196,200 ГК РФ. В иске должны будут отказать.

Да может, Вам в этом случае необходимо отменять приказ (ст.129 ГПК РФ).

В порядке искового заявлять о применении срока исковой давности (ст.199 ГК РФ).

Всего хорошего.

Может подать в суд, это его право. Однако в суде нужно заявить о пропуске срока давности, тогда суд откажет в удовлетворении иска. Статья 199 ГК рф.

Подать то может, но если с момента последнего платежа прошло три года, то истек срок исковой давности. Поэтому в суде заявите о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте, подать банк может в любое время, но в случае пропуска-истечения срока исковой давности следует заявить в суде и суд применит данный срок и откажет в удовлетворении иска. Срок исковой давности 3 года с момента последнего платежа.

Здравствуйте.

Кредитор может обратиться в суд, но заемщику необходимо заявить в суде, что срок исковой давности истек. Всего хорошего.

Здравствуйте!

В данном случае, истек срок исковой давности. Если банк подаст в суд, Вам следует заявить о пропуске срока.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Доброе время суток!

Банк конечно может, но тут срок исковой давности всего 3 года, поэтому ходатайствуете в суде и просите оказать, ссылаясь на исковую давность.

Удачи Вам и всего хорошего!

Здравствуйте! Банк может подать в суд исковое заявление о взыскании долга по кредитному договору. Ответчик может подать в суд заявление о пропуске срока исковой давности.

Здравствуйте. Подать-то может. Как правило, подается заявление о выдаче судебного приказа - ст. 122 ГПК РФ.Но у заемщика есть право заявить об истечении срока исковой давности - ст. 196 ГК РФ и подать возражения относительно исполнения приказа - ст. 199 ГПК РФ.

Заявление о пропуске срока исковой давности применяет только суд - ст. 199 ГК РФ.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Здравствуйте! Подать в суд банк вправе, но суд может отказать в иске, если заёмщик заявит о пропуске срока исковой давности (3 года).

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Доброго вам времени суток. Право на обращение в суд у банка есть, но заемщик может заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.