Заголовок - Нужна помощь юристов - возможно ли оспорить типа долг от ООО КСБ Эксперт, которому я не сохранил квитанции о оплате с 2002 по 2008 годы?

• г. Нижний Новгород

Уважаемые юристы суть вопроса такова я приватизировал квартиру в 2017 году прожил в квартире всю жизнь сегодня пришел типа долг от ооо ксб эксперт на сумму 54657 т.рублей за период с 2002 г по 2008 год квитанцыи я соответственно не сохранил доказать не как что оплачивал долгов по кварт плате на данное время не имею и получаю ссубсидию нет ли какого закона за давностью времени т.к прошло почти 10 лет за раннее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (5):

Срок исковой давности составляет три года

пусть в суд идут типа...

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

Существует срок исковое давности – он составляет три года. Если срок давности прошел, то взыскать задолженность судебном порядке не получится. Можете не платить.

Здравствуйте. Можете не придавать значения данным непонятным требованиям. Все вопросы решаются в судебном порядке, хотят что то взыскать, пусть обращаются в суд. Срок исковой давности 3 года, то есть можно взыскать долги только за последние 3 года.

Здравствуйте, прошу обратить внимание на то, что до вступления в действие «Основ гражданского законодательства», до 1991 года (ст.43) суд обладал правом примене­ния исковой давности по собственной инициативе. В настоящее время нормы об ис­ковой давности вступают в действие применительно к спорному правоотношению исключительно по заявлению стороны в споре. Таким образом, для того, что бы суд применил срок исковой давности и освободил в данном случае Вас от ответственности, Вам необходимо в судебном заседании лично или через представителя или же письменно просить суд применить срок исковой давности.

Доброго времени суток! Заявить о пропуске истцом сроков исковой давности вы можете только на судебной стадии искового производства, то есть ждите обращения управляющей компании в суд. Всего хорошего!