Отказ районного суда в выдаче исполнительного листа - как добиться исполнения решения и вернуть ребенка?

• г. Саранск

Решение районого суда по месту определению жительства ребенка со мной вступило в законную силу, Обжалование в верховном осталось без изменений. Ребенок до сих пор с отцом, который ссылаясь на то что ребенок сам не хочет идти к матери добровольно не исполняет решения (ребенку 12 лет и он находится под влиянием отца) Написала заявление в районный суд о выдачи исполнительного листа. Районый суд отказал в выдаче исполнительного листа, ссылаясь что формулировка " определить место жительство несовершеннолетнего ребенка матери" не обязывает второго родителя передать ребенка матери. Что мне делать дальше? Что писать и куда писать?

Ответы на вопрос (6):

Доброго вам дня. Исполнительный лист вам обязаны выдать так как вы являетесь истцом, и потом этот исполнительный лист следует отнести приставам.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемый посетитель!

СУД не прав - ОН ОБЯЗАН ВЫДАТЬ исполнительный и к судебным приставам идите

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. При формулировке "определить место жительства" приставы не смогут исполнитеть решение суда, поскольку для них не указано конкретное действие - обязанность, которую должна исполнить одна из сторон.

Спросить
Пожаловаться

Суд выдал писменный ответ на мое заявление на выдачу исполнительного листа: " Определить место жительство несовершеннолетнего ребенка с матерью" не обязывает второго родителя передать ребенка и не носит принудительного характера.

Спросить
Пожаловаться

Правильно суд вам ответил по ст.66 СК РФ. Вам надо подавать новы[й иск об отобрании ребенка. А вообще то сразу надо было с таким" папашей" в первом иске такое требование заявлять.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Все верно - Ваши изначальные исковые требования не содержали требований обязывающего характера - обязать передать ребенка матери. Только при такой формулировке возможна выдача исполнительного листа, чтобы пристав мог исполнить требования.

Спросить
Пожаловаться

Решение районого суда по месту определению жительства ребенка со мной по адресу регистрации... вступило в законную силу, Обжалование в верховном осталось без изменений. Ребенок до сих пор с отцом, который ссылаясь на то что ребенок сам не хочет идти к матери добровольно не исполняет решения (ребенку 12 лет и он находится под влиянием отца) Написала заявление в районный суд о выдачи исполнительного листа. Районый суд отказал в выдаче исполнительного листа, ссылаясь что формулировка " определить место жительство несовершеннолетнего ребенка матери" не предусматривает возложение на второго родителя обязанности по передачи ребенка другому родителю и не содержит каких либо иных требований обязывающего характера, и судебное решение с такой формулировкой носит правоустанавливающий характер. Подскажите что же делать дальше?

Решение районого суда по месту определению жительства ребенка со мной по адресу регистрации... вступило в законную силу, Обжалование в верховном осталось без изменений. Ребенок до сих пор с отцом, который ссылаясь на то что ребенок сам не хочет идти к матери добровольно не исполняет решения (ребенку 12 лет и он находится под влиянием отца) Написала заявление в районный суд о выдачи исполнительного листа. Районый суд отказал в выдаче исполнительного листа, ссылаясь что формулировка " определить место жительство несовершеннолетнего ребенка матери" не предусматривает возложение на второго родителя обязанности по передачи ребенка другому родителю и не содержит каких либо иных требований обязывающего характера, и судебное решение с такой формулировкой носит правоустанавливающий характер. Подскажите как написать заявление в суд: о разьяснении исполнения решения суда. Каким образом по мнению суда оно должно быть исполнено.

Решение районого суда по месту определению жительства ребенка со мной вступило в законную силу, Обжалование в верховном осталось без изменений. Ребенок до сих пор с отцом, который ссылаясь на то что ребенок сам не хочет идти к матери добровольно не исполняет решения (ребенку 12 лет и он находится под влиянием отца) Написала заявление в районный суд о выдачи исполнительного листа. Могу ли я забрать ребенка с приставами против его воли. И какие меры наказания приставы могут наложить на бывшего мужа за неисполнение?

Я-мать 6-летнего сына. Подала исковое заявление в суд об определении места жительства ребёнка. решением городского суда место жительства ребёнка определено с отцом. Основа решения - психолого-педагогическая экспертиза, место проведения которой предложено стороной отца. Аппеляционной инстанцией решение суда оставлено без изменения. Можно ли что-то сделать для того, чтобы судом место жительство сына было определено со мной?

Такой вопрос: выдали исполнительный лист, на опредилении место жительства ребенка, что сним длелать? Пристовы говорят что его не возможно исполнить так-как по решению суда уже определено место жительство со мной, ребенка мать не отдает. Обрашался в суд за исполнительным в тот-же где и опредилял место жительства ребенка, заявление писал на возварт ребенка по месту проживания, в концелярии попросили пререписать заявление на выдачю листа об опредилении место жительства почему-то.

Игнорируя определение суда, бывший муж забрал ребенка. Дочь проживает со мной. Вчера сходила в суд оказалось, что ответчик в последний день успел подать жалобу на решение, соответственно решение мне выдали, однако оно не вступило в законную силу. На руках есть определения суда об определении места жительства ребенка со мной до вступления в силу решения суда и такое же об определении порядка общения с ребенком бывшего супруга. Ребенка нет уже неделю. Утром сходила к приставам - без исполнительного листа они делать ничего не будут. Смогу ли я получить исполнительный лист по определению, ведь пока нет решения, оно имеет силу?

Судом вынесено решение определить место жительства с матерью. Поданная апелляция оставила решение без изменений. Исполнительный лист выдан не был, в связи с отсутствием формулировки о передаче ребенка матери. Решение вступило в силу. Истец подала заявление о разьяснение решения для того, что бы суд выдал исполнительный лист и исправил неясность, т.к ответчик добровольно не исполняет решение и ждет приставов.

Скажите исполнительный лист истец получит на след. День после разьяснения или нужно ждать, когда суд подготовит определение по разьяснению и пройдет срок для обжалования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Иск об определении места жительства ребенка! Но так как суд сам по себе длительный процесс, я подала ходатайство! Об определении местаЖительства со мной до вступления решения в законную силу! Ребеок находится у отца 4 месяца! Поэтому я просила суд определить местом жительства со мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение