Отказ районного суда в выдаче исполнительного листа - как добиться исполнения решения и вернуть ребенка?

• г. Саранск

Решение районого суда по месту определению жительства ребенка со мной вступило в законную силу, Обжалование в верховном осталось без изменений. Ребенок до сих пор с отцом, который ссылаясь на то что ребенок сам не хочет идти к матери добровольно не исполняет решения (ребенку 12 лет и он находится под влиянием отца) Написала заявление в районный суд о выдачи исполнительного листа. Районый суд отказал в выдаче исполнительного листа, ссылаясь что формулировка " определить место жительство несовершеннолетнего ребенка матери" не обязывает второго родителя передать ребенка матери. Что мне делать дальше? Что писать и куда писать?

Ответы на вопрос (6):

Доброго вам дня. Исполнительный лист вам обязаны выдать так как вы являетесь истцом, и потом этот исполнительный лист следует отнести приставам.

Добрый день, уважаемый посетитель!

СУД не прав - ОН ОБЯЗАН ВЫДАТЬ исполнительный и к судебным приставам идите

Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

Здравствуйте. При формулировке "определить место жительства" приставы не смогут исполнитеть решение суда, поскольку для них не указано конкретное действие - обязанность, которую должна исполнить одна из сторон.

Суд выдал писменный ответ на мое заявление на выдачу исполнительного листа: " Определить место жительство несовершеннолетнего ребенка с матерью" не обязывает второго родителя передать ребенка и не носит принудительного характера.

Правильно суд вам ответил по ст.66 СК РФ. Вам надо подавать новы[й иск об отобрании ребенка. А вообще то сразу надо было с таким" папашей" в первом иске такое требование заявлять.

Здравствуйте. Все верно - Ваши изначальные исковые требования не содержали требований обязывающего характера - обязать передать ребенка матери. Только при такой формулировке возможна выдача исполнительного листа, чтобы пристав мог исполнить требования.