Вопрос: законен ли данный пункт, ведь я так и не трудоустроен и есть ли у меня надежда получить назад все деньги?

• г. Иваново

У меня договор с ООО"Делавер Арт Тревел"на оказание консалтинговых услуг и содействие в трудоустройстве за рубежом. Согласно договора, агентство обязуется трудоустроить меня в Ираке и легализовать мои документы. Однако срок уже истек, а результата нет. В договоре есть пункт, согласно которого, если агентство не выполнит своих обязательств, то мне возвращаются деньги, за вычетом понесенных агентством затрат. Вопрос: законен ли данный пункт, ведь я так и не трудоустроен и есть ли у меня надежда получить назад все деньги?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Наше законодательство предусматривает свободу договора. (ст.421 ГК). Поэтому данная формулировка законна. Понесенные затраты агенства должны быть реальны - т.е. Вы можете их оспорить в судебном порядке.

Часть денег агенство обязано вернуть, но какую часть - зависит от затрат. Обычно это-телефонные переговоры.

С уважением,