Как обжаловать решение суда при отсутствии надлежащего уведомления ответчика и возможностью поехать в город N1?

• г. Москва

Жил в городе N1 переехал в город N2, спустя два месяца после моего переезда в городе N1 состоялось судебное заседание на которое меня приглашали повесткой по старому адресу, копию решения (не в мою пользу) якобы выслали по тому же адресу. Прошло 3 года в личном кабинете появилась информация о исполнительном производстве и судебная задолженность. Ехать в город N1 для знакомства с материаллами дела и подачи жалобы в суд вынесший решение-не вариант.

Вопрос: Можно ли обжаловать в суд по месту жительства, или в прокуратуру, и как добиться отмены решения суда вынесенного без надлежащего уведомления ответчика?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! По месту жительства не получится. Нужно ознакомится с делом в суде и подать апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции через суд вынесший решение. Жалоба подаётся вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования, к ходатайству нужно приложить доказательства уважительности пропуска срока.

Если у Вас была задолженность по коммунальным услугам, то с Вас и взыскали. По старому, известному адресу. Суд розыском не занимается. Да и не надо было это делать. Обжаловать давно уже бесполезно. И отмены решения суда Вы не добьетесь. Прежде чем уезжать - надо было решить проблемы, которые у Вас были. Суд выслал Вам повестку по имеющимся данным о Вас. Их предоставил истец. Разыскивать Вас, еще раз повторю, никто не обязан. Нет у суда такой обязанности.

А срок для апелляции Вам никто не восстановит. Время зря потеряете.

Доброго вам времени суток. Нужно подавать апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции через суд вынесший решение. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Когда уезжал проблем не было, на момент уведомления (повестки) был зарегистрирован и проживал в другом месте, разыскивать-это лишнее нужно просто уведомлять по месту регистрации гражданина. Так гражданин будет иметь возможность знать о каких либо событиях имеющих к нему отношение. В материалах дела имеется справка о том что я на момент судебного заседания зарегистрирован по старому адресу. А это противоречит действительности и похоже на подлог или халатность.

Вам нужно будет один раз все таки съездить в тот суд который вынес заочное решение, получить в канцелярии копию решения, указав дату получения. С этой даты у Вас 7 дней для отмены заочного решения и пересмотра в другом составе суда, если не успеваете то еще 30 дней для того чтобы обжаловать в апелляционную инстанцию. Вы можете получить решение и тут же написать заявление об отмене указав, те факты о которых писали и обязательно затребовать суд прекратить исполнительное производство и запросить исполнительный лист который был выдан на основании заочного решения. Удачи!

Алексей, проблема в том, что ряд судебных актов оспариваются в течение некоторого времени со дня получения их на руки, а также восстановить срок обжалования можно тоже с учетом той или иной даты получения на руки.

Лучше всего поехать или нанять представителя который получит на руки.

Как вариант, можете рассмотреть возможность запроса почтой судебного акта, но когда они его вышлют - неизвестно.

От того что Вы будете разбрасываться словами "подлог" и "халатность", ничего не изменится, поверьте.