Как обжаловать решение суда при отсутствии надлежащего уведомления ответчика и возможностью поехать в город N1?

• г. Москва

Жил в городе N1 переехал в город N2, спустя два месяца после моего переезда в городе N1 состоялось судебное заседание на которое меня приглашали повесткой по старому адресу, копию решения (не в мою пользу) якобы выслали по тому же адресу. Прошло 3 года в личном кабинете появилась информация о исполнительном производстве и судебная задолженность. Ехать в город N1 для знакомства с материаллами дела и подачи жалобы в суд вынесший решение-не вариант.

Вопрос: Можно ли обжаловать в суд по месту жительства, или в прокуратуру, и как добиться отмены решения суда вынесенного без надлежащего уведомления ответчика?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! По месту жительства не получится. Нужно ознакомится с делом в суде и подать апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции через суд вынесший решение. Жалоба подаётся вместе с ходатайством о восстановлении срока обжалования, к ходатайству нужно приложить доказательства уважительности пропуска срока.

Спросить
Пожаловаться

Если у Вас была задолженность по коммунальным услугам, то с Вас и взыскали. По старому, известному адресу. Суд розыском не занимается. Да и не надо было это делать. Обжаловать давно уже бесполезно. И отмены решения суда Вы не добьетесь. Прежде чем уезжать - надо было решить проблемы, которые у Вас были. Суд выслал Вам повестку по имеющимся данным о Вас. Их предоставил истец. Разыскивать Вас, еще раз повторю, никто не обязан. Нет у суда такой обязанности.

А срок для апелляции Вам никто не восстановит. Время зря потеряете.

Спросить
Пожаловаться

Доброго вам времени суток. Нужно подавать апелляционную жалобу в суд апелляционной инстанции через суд вынесший решение. Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Когда уезжал проблем не было, на момент уведомления (повестки) был зарегистрирован и проживал в другом месте, разыскивать-это лишнее нужно просто уведомлять по месту регистрации гражданина. Так гражданин будет иметь возможность знать о каких либо событиях имеющих к нему отношение. В материалах дела имеется справка о том что я на момент судебного заседания зарегистрирован по старому адресу. А это противоречит действительности и похоже на подлог или халатность.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно будет один раз все таки съездить в тот суд который вынес заочное решение, получить в канцелярии копию решения, указав дату получения. С этой даты у Вас 7 дней для отмены заочного решения и пересмотра в другом составе суда, если не успеваете то еще 30 дней для того чтобы обжаловать в апелляционную инстанцию. Вы можете получить решение и тут же написать заявление об отмене указав, те факты о которых писали и обязательно затребовать суд прекратить исполнительное производство и запросить исполнительный лист который был выдан на основании заочного решения. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Алексей, проблема в том, что ряд судебных актов оспариваются в течение некоторого времени со дня получения их на руки, а также восстановить срок обжалования можно тоже с учетом той или иной даты получения на руки.

Лучше всего поехать или нанять представителя который получит на руки.

Как вариант, можете рассмотреть возможность запроса почтой судебного акта, но когда они его вышлют - неизвестно.

От того что Вы будете разбрасываться словами "подлог" и "халатность", ничего не изменится, поверьте.

Спросить
Пожаловаться

Судом вынесено заочное решение в пользу истца. Ответчик о времени и месте проведения заседаний уведомлялся судом должным образом, но не являлся на судебные заседания. Через 10 месяцев после списания с расчетного счета денег по решению суда ответчик решил подать заявление на отмену заочного решения (аргументирует, что его не было в городе). Какова вероятность что это для суда будет весомой причиной для отмены заочного решения и суд пересмотрит дело в пользу ответчика?

Вкратце суть дела. Было заочное решение суда, на которое мною подано заявление об его отмене в виду ненадлежащего извещения ответчика (т.е меня). Судебное заседание об отмене заочного решения рассматривалось в мое отсутствие (с моего согласия). О решении суда мне позвонил секретарь и сказал, что заочное решение отменено. Больше никаких повесток, звонков не получал. Спустя 3 месяца получаю от судебных приставов постановление о возбуждении исполнительного производства. При ознакомлении с материалами дела узнаю, что там фигурирует телефонограмма, в которой якобы я был оповещен о судебном заседании для повторного рассмотрения дела (тот звонок о котором я писал выше). Суд счел эту телефонограмму, как надлежащее извещение меня и второй (!) раз рассмотрел дело без меня. Никаких копий решения суда не получал (видно так работает почта).

Насколько правомочно решение суда? Собираюсь написать заявление о восстановлении срока обжалования решения. Каковы мои шансы на успешное окончание?

Спасибо.

У Меня такой вопрос.

В суде выступал истцом. Суд принял заочное решение в нашу пользу об истребовании долга 5 июля 2015 года. Ответчик был извещен. 10 декабря 2015 года приходит повестка в суд на 8 декабря, то есть повестка поступила когда уже заседание состоялось. Заседание по воле ответчика об отмене заочного решения суда. Доводы ответчика-неуведомление о судебном заседании, якобы он получил только копию решения сад в октябре. О судебном заседании не знал. Какое вынес решени суд 8 декабря не знаю. Вопрос-что нам делать? Какие есть варианты сложившейся ситуации?

Ситуация следующая: 02.03.2020 г. суд вынес заочное решение в мою пользу, как истца, в связи с отсутствием ответчика на судебном заседании. В протоколе судебного заседания указано, что ответчик извещен надлежащим образом. Решение суда вступило в законную силу, на основании ИЛ было возбуждено исполнительное производство. И вот 11.02.2021 г. мне пришло смс о том, что я приглашена в качестве истца на рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда. Вопрос таков: можно ли мне, как истцу не являться на судебное заседание, даже в случае отмены заочного решения и рассмотрения дела по существу, так как я считаю, что вся доказательная база, что называется "на лицо", и ответчику нечего противопоставить моим доводам и доказательствам?

Суд вынес ЗАОЧНОЕ решение с которым ответчик категорически не согласен. Суд вызывал ответчика в судебное заседание повестками, которые ответчик не получал, т. к. ответчик уже больше года прописан и проживает совершенно по другому адресу.

Кроме того, у ответчика есть информация согласно которой суд ОДНОЗНАЧНО примет противоположное решение по данному делу...

Кроме того, согласно вынесенному решению возбуждено исполнительное производство... Вопрос:

1. Как отменить ЗАОЧНОЕ решение суда?

2. Как приостановить исполнительное производство?

3. Как сделать пересмотр по данному иску?

10.06 в мировом суде было судебное заседание по гражданскому делу, присутствовал истец (я) и представитель ответчика (юрист, по доверенности). Решение было в мою пользу. Но потом ответчик сам написал заявление на изготовление мотивировочного решение, оно было готово 21.07, т.е. спустя полтора месяца после решения. И 19.08 ответчик подала апелляционную жалобу. Но - прошло уже 2 месяца после основного решения. Вопрос - согласно ГК на составление мотивировочного решения отводится 5 дней, если представитель был на судебном заседании. Или я ошибаюсь и можно вот так его изготовить спустя полтора месяца? Куда жаловаться? Писать жалобу в суд на действия судьи или ходатайство?

Прошу СРОЧНО ответить! Могу ли я уведомить суд телеграммой, чтобы заседание по моему иску (о взыскании денежных средств) прошло без моего участия и копию решения суда выслали в мой адрес, так как я живу очень далеко в другом городе? Как в таком случае будет исчисляться время вступления решения суда в силу, так как копия решения будет долго идти по почте? Будет ли у меня время обжаловать решение если оно не в мою пользу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Решение арбитражного суда вступило в законную силу. Взыскателю (истцу по делу) выдан исполнительный лист. Но в процессе рассмотрения дела (до вынесения судом решения) изменился собственник организации ответчика и ее юридический адрес. Суд уведомлял ответчика по сторому юридическому адресу. Ответчик (организация) узнало о вынесенном решении и вообще о судебном споре спустя три месяца после получения от судебного пристава постановления о возбуждении исполнительного производства. В судебном заседании, как и в предварительном ответчик участия не принимал. Куда жаловаться господа юристы?

Нужна помощь в ситуации с заочным решением суда.

Хронология событий.

21.07 - Ответчик на сайте Суда узнаёт о наличии в отношении него иска, поданного 03.06.2015 по месту его постоянной регистрации. При этом фактически ответчик уже год проживает в другом регионе. Из сведений, указанных на сайте ясно, что судебное заседание назначено на 27.07.2015 г.

22.07 - Ответчик направляет Ходатайство об отложении судебного заседания, где также указывает фактический адрес, по которому необходимо направлять всю корреспонденцию и просит отложить судебное заседание для подготовки к его проведению и ознакомлении с делом.

27.07 - Суд принимает заочное решение в пользу истца, Ходатайство судом не получено.

28.08 - Ходатайство об отложении судебного заседания получено судом.

02.09 - Суд направляет копию заочного решения (не вступившего в законную силу) Ответчику по адресу, указанному в Ходатайстве.

04.09 - Ответчик по данным сайта суда узнаёт о вынесенном заочном решении и направляет заявление в Суд на выдачу копии заочного решения для ознакомления и отмены.

08.09 - Суд ставит отметку о ВСТУПЛЕНИИ заочного решения в законную силу.

10.09 - на сайте Суда делается отметка Копия заочного решения возвратилась невручённой 10.09.2015. Дело оформлено 10.09.2015

11.09 - Суд получает заявление о выдаче копии заочного решения, отправленное 04.09.2015 г.

15.09 - Ответчик получает копию заочного решения Суда (не вступившего в законную силу), направленного судом 02.09

22.09 - Ответчик направляет заявление об отмене заочного решения.

23.09 - Суд направляет Ответчику копию заочного решения (вступившего в законную силу).

29.09 - Суд получает заявление об отмене заочного решения (не вступившего в законную силу).

03.10 - Ответчик получает копию заочного решения (вступившего в законную силу)

Вопрос - что будет делать суд после получения заявления об отмене заочного решения и что делать ответчику? Восстанавливать сроки подачи заявления на отмену заочного решения?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение